Использование фрезерного станка с ЧПУ оператором

Несмотря на распространённое мнение о том, что фрезерный станок с системой ЧПУ работает без вмешательства человека, являясь роботизированным устройством, это не так.

Чтобы обеспечить высокое качество обработки изделий и продлить срок службы оборудования и режущего инструмента, сотрудники, обслуживающие станок, должны тщательно выполнять необходимые операции и быть подготовлены более разносторонне, чем в работе с оборудованием предыдущих моделей (устройств полуавтоматов или на ручном управлении).

Покупка фрезерного станка с ЧПУ вряд ли окупится, если оборудование не приобретено для выполнения технических потребностей производства. Чтобы обеспечить рентабельность предприятия необходимо правильно интегрировать станок в технический процесс.

Критерии для выбора фрезерного станка с ЧПУ

  1. В первую очередь, Вам необходимо иметь четкое представление о работе и задачах, которые Вы планируете решать с помощью фрезерного станка. Так же учитывайте и объем производства на вашем предприятии – покупка станка ради создания нескольких деталей в год не целесообразна. Даже если у Вас налажено серийное производство, необходимо оценить количество вложенных средств для понимания окупаемости фрезерного оборудования и не дешевле ли отдать заказ подрядчику.
  2. Вам необходимо обязательно нанять квалифицированного специалиста для успешной работы с фрезерным станком с ЧПУ, чтобы он уделял внимание только этому оборудованию. Список задач такого сотрудника должен складываться как минимум из четырех направлений:
    • Рисование чертежей (как полностью, так и доработка чужих архивных данных)
    • Проектирование 3D-моделей (узлов, деталей и сборочных единиц), беря основу из готовых математических моделей, или используя 2D-чертежи, которые уже есть в наличии
    • Разработка программ для управления системой ЧПУ фрезерного станка
    • Ремонт станка, обслуживание и слежение за параметрами его работы.

    Для выполнения первых трех задач специалист должен уметь работать с CAD/CAM системами. Четвертая же задача требует обладания навыками работы и умение производить наладку оборудования. Роль оператора с навыками по CAD/CAM системам, а так же роль наладчика может легко совмещать один сотрудник.

    Но следует обратить внимание на уровень подготовки такого сотрудника, который должен быть весьма высоким. Потому как от качества готовой продукции зависит вся цепочка, начиная от создания программы для управления станком и заканчивая надежным крепежом заготовки и фрезы перед стартом оборудования. Все эти этапы требует внимательности и аккуратности.

    Зачастую поставщики оборудования, кроме доставки, установки и настройки фрезерного станка, так же имеют возможность обучать специалистов необходимым навыкам для работы на новом оборудовании. В идеале стоит допускать к работе только сотрудников, которые прошли данный инструктаж.

  3. Во время принятия решения по приобретению фрезерного оборудования ориентируйтесь на будущее. Не востребованная сегодня опция в современном станке, завтра может очень пригодится.

Но особо увлекаться планами на будущее не совсем рационально.

Не переплачивайте сейчас за функции, которые будут востребованы через три года. В этом случае принимайте решение исходя из бизнес-плана и срока окупаемости станка.

Также внимательно ознакомьтесь со списком комплектуемых дополнительных устройств и их функциями (система поворота  для обработки круглых заготовок, расширение портала – для подключения поворотного устройства, даже если изначально станок на это не был рассчитан). С помощью дополнительного оборудования Вы значительно расширите функции станка, когда это будет Вам необходимо, заранее это покупать смысла не имеет.

Работа оператора станка с ЧПУ

Основные требования к оператору станка

Как было отмечено выше, фрезерный станок с ЧПУ самостоятельно не работает. Успех функционирования оборудования, постоянное производство высококачественных изделий и, в итоге, прибыль фирмы будут зависеть от правильной работы сотрудников. Не преувеличивая, можно сказать, что основой предприятия является не просто оборудования, а высококвалифицированные специалисты, в том числе и операторы для фрезерных станков с ЧПУ.

Истинный специалист (наладчик-оператор станков с ЧПУ) обязан контролировать и управлять производственным процессом. Фрезерный станок всего лишь выполняет запрограммированные действия – остальное (в том числе и разработка программы и техобслуживание оборудования) входит в задачи оператора.

Чтобы работа на современном оборудовании была успешной оператор должен быть внимательный,  а так же обладать развитым техническим мышлением. Ему не обойтись без основ физики, геометрии и математики, а так же некоторых разделов электротехники.

Нанимая сотрудника, обратите внимание на его инженерную подготовку.

Умение хорошо читать чертежи,  выполнять вычисления и расчеты – это навыки которые необходимы для этой работы. 

Чтобы правильно эксплуатировать фрезерное оборудование необходимо понимать основы электронной, механической и электрической системы станка, иметь представление о видах и функциях режущего станка, и грамотно выбирать режим фрезеровки.

Оператору важно разбираться в технической документации к оборудованию, иметь представления о технике безопасности и производственных нормах. 

Чтобы вырастить общительное дружелюбное желе, нам потребуется рулон поролона, два килограмма сахара, три яйца и пол чайной чашки ацетона.

Чтобы проводить контроль готовых изделий так же необходимы навыки метрологии и измерительного инструмента. И обязательно необходимо обладать навыками технолога – не имея представления о ступенях обработки не получить качественный готовый продукт.

Вывод

Следует обратить внимание, что вышеизложенные данные не «запрограммированы» в специалисте изначально, но он приобретет их с опытом работы. Главное требование к кандидату является интерес к работе, самообучение и подтверждение полученных знаний на практике.

Наши акции