Как портал и корпус станка влияют на скорость? Нужна ли чугунная рама?

В этой статье мы расскажем, как взаимосвязаны корпус, рама и скорость станка с ЧПУ, нужна ли станку чугунная рама, и как выбрать станок с хорошим корпусом на примере лазерных металлорезов Wattsan

Скорость холостого хода портала лазерного станка

Максимальная скорость холостого перемещения лазерных станков по металлу Wattsan в зависимости от комплектации бывает 60-80, 100-120 и 160 м/мин. Однако резать таких скоростях вы не сможете. Скорость реза значительно ниже, чем скорость холостого хода и будет зависеть уже от мощности излучателя.

Для большинства задач резки даже при скорости портала до 60 метров в минуту вполне хватает металлической рамы толщиной 8 миллиметров. Если мы рассмотрим киловаттный излучатель и скорость 100 метров в минуту, то двухмиллиметровый материал он будет резать со скоростью 16 метров в минуту.

Скорости холостого хода 80-100 м/мин. скорее всего вам будет достаточно

Даже если у вас будет скорость 210 метров в минуту, то с киловаттным излучателем скорость реза всё равно останется 16 метров в минуту.

Высокие скорости холостого хода по сути нужны при использовании столов длиннее 3 метров или в некоторых конкретных ситуациях, когда большая часть движения в вашей работе происходит вхолостую, без резки. Например, если вам нужно вырезать отверстия в углах большого листа материала. 

Некоторые люди гонятся за скоростью, но посмотрите, как выглядят возможности металлорезчика даже со скоростью перемещения в 60 м/мин. Стоит ли переплачивать? 

Корпус лазерного станка

В таблице вы видите соотношение конструкции корпуса и его толщины со скоростью, мощностью серво-двигателей и характеристиками портала:

Корпус, мм

Скорость, м/мин

Мощность серводвигателей, кВт

Портал

8-10, цельнолитой

60-80 

0,75-1 

Стальной

10-12, цельнолитой

80-100

1-1,5

Алюминиевый

12-14, каждые 400 мм внутри рамы стоит лист усиления с сечением 10 мм

100-120 

Алюминиевый профиль

14-16, каждые 400 мм внутри рамы стоит лист усиления с сечением 10 мм

160 

2,5

Алюминиевый профиль

Мы не можем ставить более мощные серводвигатели на несоответствующую раму. Если мы поставим двигатель от Bugatti Veyron на Запорожец, то на скорости 210 км/ч он просто перевернётся или развалится.

То же самое и здесь: чрезмерно мощный двигатель будет давать избыточную нагрузку на другие части станка

Они будут быстро изнашиваться, а качество работы и срок службы станка оставят только желать лучшего.

В станках Wattsan толщиной корпуса 8-10 мм обладает цельнолитая рама. Она используется на станках со скоростью до 80 м/мин. У станин 12-14 мм для увеличения жёсткости конструкции через каждые 400 мм внутри рамы стоит лист усиления с сечением 10 мм. Сварные усиленные станины хорошо себя показали и прекрасно работают уже десятки лет. 

Рамы 8-10 и 12-14 мм способны выдерживать нагрузки до 3 и 5 т. соответственно.

Советуйтесь с нашими менеджерами и техническими специалистами. Они подберут станок с подходящей комплектацией именно под ваши задачи. Ни больше ни меньше, чтобы не переплачивать, но при этом купить надёжный станок, который на отлично будет справляться со своей работой

Толщина и конструкция корпуса станков на заводе Wattsan разрабатываются специально под максимальные нагрузки

Рама металлореза

Более того, на корпусе всех металлорезов Wattsan есть «уши» для переноса станка манипулятором, что тоже свидетельствует о прочности корпуса - ваш станок не сложится пополам от таких действий, он рассчитан на эту нагрузку. 

Каждая станина на заводе Wattsan проходит отпуск в специальной печи

Отпуск, он же обжиг, необходим для снятия напряжения со станины и сохранения точностных показателей.

Станину без обжига через несколько лет может повести в результате термических и механических воздействий. А это впоследствии приведет к нарушению работы всего оборудования.

Мы даём гарантию 3 года, что на станках Wattsan этого не произойдёт. Это могут подтвердить наши клиенты, которые успешно работают на этом оборудовании уже по 6-7 лет.

Нужна ли чугунная рама для лазерного станка по металлу?

Люди часто ищут чугунную станину, чтобы обеспечить отсутствие вибраций. Но этого можно добиться за счёт конструкции самой рамы и наличия рёбер жесткости.

Чугунная рама — это атавизм, который был действительно актуален, когда шаговые двигатели давали сильные вибрации

Сейчас же благодаря серводвигателям и надёжной конструкции корпуса, на станках Wattsan вибрации практически отсутствуют.

К слову, в идеале чугун для станины должен выстариваться в эксплуатационных температурах 2-3 года, без этого его быстро перекосит. И этот вопрос остаётся целиком и полностью на совести производителя: вряд ли производители готовы ждать столько времени. 

Возможно, не просто так передовые европейские производители металлорезчиков, такие как Mazak, Trompf и DMG Mori, уже давно не используют чугунную раму. 

Портальная машина лазерного станка по металлу

Лазерному станку не нужен тяжёлый портал. Это не фрезер, где при работе идёт прямая сопротивляемость материалам. Тем более, что портал лазера перемещается с гораздо большей скоростью

Лазерному станку не нужен тяжёлый портал, это же не фрезер, где при работе идёт прямая сопротивляемость материалам. Тем более, что портал лазера перемещается с гораздо большей скоростью.

Станки, которые работают на скорости 60-80 м/мин, с рамой 8-10 мм, компонуются порталами из стали. На станках со скоростью 80-100 м/мин и рамой 10-12 мм портал алюминиевый, а на станках со скоростью работы выше 100 м/мин и толщиной рамы от 12 до 16 мм используются порталы из алюминиевого профиля с титаном.

Лёгкий портал помогает избежать инерционных вибраций. Если мы закинем на портал пару мешков картошки, то в момент торможения мы эти вибрации очень хорошо заметим, потому что чем выше скорость и больше вес тела, тем сложнее ему резко остановиться.

В следующей статье мы поговорим о лазерных излучателях, обсудим, чем отличаются самые популярные бренды и расскажем вам, какие мощности какой результат выдают.

Сервис лазерного станка по металлу

Если у вас остались вопросы — звоните нашим специалистам. Мы готовы провести для вас обучение, оно длится три дня, за это время вы узнаете всю необходимую для работы информацию.

Мы научим вас подбирать настройки под разные типы и толщины материалов, покажем, как работать с режимами резки, чтобы упростить работу и сэкономить время и материалы, а также расскажем всё о строении станка и его обслуживании

Посмотрите наше видео «Какую скорость лазерного станка по металлу выбрать? Корпус, рама и портал станка на примере Wattsan»:

Вывод

Толщина корпуса лазерного станка напрямую зависит от установленных на него серводвигателей. Чрезмерно мощный двигатель будет давать избыточную нагрузку на другие части станка, из-за чего общий срок службы оборудования сократится.

Чугунная рама была актуальна раньше, когда шаговые двигатели давали сильные вибрации. Сейчас благодаря серводвигателям и надёжной конструкции корпуса необходимость в ней практически отпала.

Корпус для станка нужно выбирать в соответствии с установленными на него серводвигателями. Корпус, нерассчитанный на установленные серводвигатели, быстро придет в негодность, а с ним — и весь станок. При этом, если корпус наоборот, будет рассчитан на более мощные серводвигатели, чем на него будут установлены, то это никак не скажется на итоговой скорости резки, потому что на нее напрямую влияет мощность излучателя.

Наши акции