Как выбрать лазерный станок по металлу?

В этой статье мы расскажем о том, НА ЧТО обращать внимание при выборе лазерного станка по металлу, а также о преимуществах металлореза Wattsan 1530, что он может, и из чего состоит

Итак, лазерные станки по металлу могут резать: алюминий, нержавейку и медь (в том числе зеркальные), латунь, оцинкованную и углеродистую сталь, чёрный металл и другие металлы.

Как определить, качественное оборудование вам предлагают или нет? Сначала обратите внимание на цену. За $5000 можно приобрести только бесплатную головную боль. Качественный станок, как правило, собирается из комплектующих лучших производителей, поэтому не может иметь низкую цену. Проверьте, оборудование каких известных брендов установлено на станке.

В конце — важное короткое видео на эту тему!

Преимущества лазерного станка по металлу

  • Чистый рез. Изделия не нуждаются в постобработке, так как лазер даёт чистую и ровную кромку. Правильно вырезанное изделие можно сразу отдавать на сварку или покраску без дополнительной обработки;
  • Высокая скорость перемещения. У лазера она может доходить до 50 м/м. Это обеспечивает высокую производительность, недостижимую при использовании любого другого оборудования;
  • Точность. Диаметр лазерного луча настолько маленький, что позволяет делать сквозные отверстия тоньше волоса;
  • Высокая точности позиционирования. На оптоволоконном станке можно резать заготовки со сложным контуром.
  • Минимальные потери материала. Заготовки на материале можно размещать встык друг к другу, и так вплотную заполнять листовой материал. Кстати, в металлорезах Wattsan есть специальная функция Nesting, которая помогает автоматически распределять детали максимально плотно друг к другу с минимальными потерями материала;
  • Не нужны прижимные приспособления. Лазер режет бесконтактно, что исключает механическое воздействие на материалы и повреждение их поверхности;
  • Сведение к минимуму человеческого фактора. Станок управляется программой, и так как человек практически полностью исключен из производственного процесса, то, во-первых, риск брака сводится к минимуму, во-вторых, гарантируется полная идентичность серийной продукции. Кроме того, это сильно ускоряет раскрой металла или выпуск изделий из него.
  • Низкие затраты на расходники. Из расходников у вас только газ, защитные стекла и сопла.

Где применяют лазерные станки по металлу

Лазерный луч в состоянии превратить лист металла в ажурное кружево. Причем, все торцы будут абсолютно ровные, чёткие и чистые, а все отверстия и элементы останутся на своем месте с точностью до доли миллиметра.

Благодаря таким высоким качественным характеристикам, лазерные станки по металлу широко используются в авто-, судо- ракетостроении, военной промышленности, а также при изготовлении:

  • лифтов;
  • морских контейнеров;
  • рекламных и строительных металлоконструкций;
  • элементов торгового оборудования;
  • электро- и бытовой техники;
  • и многого другого.

Как устроен металлорез?

По каждому пункту мы выпустим отдельное видео, в котором разберём все подробно, а пока — вкратце, из чего состоит лазерный станок:

  • Волоконный иттербиевый излучатель — в нем генерируется сам лазерный луч и по оптоволокну подаётся в лазерную голову. 90% компаний, и наша в том числе, на свои станки ставят излучатели IPG и Raycus, которые имеют свои преимущества: Raycus — относительно невысокую цену, а IPG — преимущество с точки зрения резки цветных материалов. А в этой статье мы сравниваем волоконные излучатели разных производителей.
  • Лазерная голова принимает и фокусирует лазерный луч. На наших станках мы используем в основном лазерную голову RayTools. Иногда по желанию клиента мы ставим голову WSX. О настройках, преимуществах, недостатках и некоторые заблуждениях клиентов мы расскажем в отдельной статье.  Купить лазерную голову с гарантией производителя можете здесь.
  • Кинематикой мы называем все узлы станка, которые отвечают за передвижение лазерной головы — это двигатели, рейки и направляющие. После длительного использования и тестов различных серводвигателей мы сделали выбор в пользу Mitsubishi. Они компактны, у них меньше вибраций, они надёжны и легко заменяются в случае поломки. Хотя это редкая история, чтобы серводвигатель вышел из строя, но в таком случае по гарантии мы заменим его в течение 3-4 дней в зависимости от вашего местонахождения. Направляющие Hiwin — это зарекомендовавший себя во всём мире бренд, тоже всегда и везде есть в наличии. Косозубая рейка Lean В2 специально предназначена для серьёзных нагрузок.
  • От системы управления и программного обеспечения зависит, насколько удобно вам будет работать со станком и каковы будут его параметры производительности. ПО мы также можем поставить по желанию клиента, но как правило, на наших станках используется CYPONE или CYPCUT. Эти программы поддерживают самые распространенные форматы векторных чертежей ADOBE ILLUSTRATOR и DXF, чего более чем достаточно для любого производства.
  • От рамы станка во многом зависит, какие другие комплектующие можно будет поставить на станок. К примеру, если максимальная скорость резки не более 20 м/мин, а холостые перемещения — не более 50, вам нет смысла переплачивать и брать раму толщиной 15-20 мм или тем более покупать чугунину, которая вообще нецелесообразна на сегодняшний день. Об этом мы тоже поговорим подробнее, может быть даже поспорим с кем-то, в одной из следующих статей.
  • Также есть чиллер — это обязательная система охлаждения, которая идёт в комплекте. Чиллер для металлорезов имеет два контура: для охлаждения излучателя и лазерной головы. 
  • Система дымоудаления или вентиляция. Бывает различных типов: первый — когда дым удаляется со всей площади станка одновременно, второй используется на более дорогих станках - там используются пневмозаслонки, благодаря которым вытяжка работает только в том месте, где сейчас находится лазерная голова.
  • Также немаловажный элемент устройства лазерного станка по металлу — это электрика. На станках Wattsan используется фирменная электрика Schneider electric. 

Критерии выбора лазерного станка по металлу

Что влияет на производительность лазерного станка? Что самое главное при выборе? 

Если упростить, то от лазерного излучателя и головы зависят скорость резки и толщина материала, который вы сможете порезать, а рама станка, его двигатели, рейки, направляющие и ПО влияют на скоростные характеристики, точность и долговечность. 

Толщина металла для раскроя

Очевидно, что чем больше толщина материала, который вы собрались резать, тем мощнее должен быть излучатель. А чем выше скорость станка, тем жёстче должен быть корпус, чтобы избежать вибраций, а также мощнее и надежнее двигатели и прочие показатели.

О каждом компоненте мы сделаем отдельное подробную статью на нашем сайте, поэтому следите за нашими обновлениями!

Какие задачи

Мы рекомендуем всем нашим клиентам при выборе станка и его характеристик руководствоваться принципом достаточности, который и сами используем в проектировании наших станков совместно с нашими китайскими коллегами с завода Wattsan.

Выбирайте все параметры станка в соответствии с задачами, которые необходимо решать вашему производству. 

Обратите внимание на способ перемещения каретки. Всегда предпочитайте серводвигатели вместо ручных шаговых — они дороже, но их не «заедает» при перемещении.

Не экономьте на системе дымоудаления и очистки газов, иначе при интенсивной работе рискуете получить отравление.

Посмотрите на станины станка. От них также зависит срок его службы

Литые или изготовленные из толстого стального швеллера станины прослужат долго.

Сервис металлореза

Лазерный станок по металлу приносит большую прибыль для любого производства, где он установлен. Он может обрабатывать более 700 тонн металла в год. Поэтому для производств ОЧЕНЬ важна непрерывность его работы. Обычно его покупают в лизинг, и деньги за его покупку нужно как можно быстрее отбить. Здесь как никогда важна надежность и непрерывность работы, иначе как вы будете платить за лизинг, если у вас пол месяца станок стоит в ремонте, а нужно содержать штат сотрудников и покрывать прочие издержки?

Многие могут продать лазерный станок по резке металла, но не у всех есть такой опыт и багаж знаний как у наших менеджеров и сотрудников сервисной службы.

У нас есть успешный опыт работы с различными производствами, и поэтому можем многому вас научить, поделиться опытом и дать вам уникальные советы как оптимально настроить ваше производство.

Наше обучение длится три дня. За это время вы узнаете всё что нужно о строении станка и его обслуживании. Мы научим вас подбирать настройки под разные типы материалов разной толщины и покажем, как работать с режимами резки, которые упрощают работу и помогают экономить время и материалы.

Если у вас есть вопросы — задавайте их прямо в чат нашим менеджерам и мы вам обязательно ответим. Также не забывайте подписываться на наш канал, потому что это лишь первая статья о твердотельных станках, для вас мы готовим целую серию, которая в полной мере раскроет эту тему. 

В следующей статье мы поговорим о раме станка и расскажем вам как выбрать станок с хорошим корпусом. 

Видео «Что может лазерный станок по металлу?»

Наши акции