Как увеличить мощность лазерной трубки

В этой статье мы расскажем, как и для чего нужно увеличивать мощность лазерной трубки и с какими трудностями можно столкнуться при установке

Оглавление

Для чего нужна мощная трубка

На этот вопрос несложно ответить:

  • Во-первых, мощная лазерная трубка необходима, если вам нужно прорезать достаточно толстый материал;
  • Во-вторых — если вы собираетесь увеличить производительность за счет высокой скорости реза.

А бывает такое, вы купили станок со слабой лазерной трубкой. У вас появляются заказы на резку толстых материалов. Тогда у вас возникает необходимость увеличить мощность лазерной трубки.

Что необходимо для увеличения мощности

По большому счету, чтобы увеличить мощность лазерного станка, в первую очередь необходимо приобрести более мощную лазерную трубку. Далее необходимо проделать следующие шаги:

  1. Установить лазерную трубку большей мощности, чем была у вас раньше;
  2. Установить блок розжига, который должен строго соответствовать мощности лазерной трубки;
  3. Обеспечить достаточное охлаждения лазерной трубки.

Узнать, какая трубка лучше, можно в нашей статье, где мы сравниваем лазерные трубки фирм Reci, Yongli и Lasea.

Диагностика станка

Возникают моменты, когда, по разным причинам, трубка не может работать на полную мощность. Поэтому, перед тем как прибегать к ее замене, необходимо провести диагностику своего станка.

Диагностику станка нужно проводить следующим образом:

  1. Убедитесь, что на станке сделана идеальная юстировка. Луч должен находится строго горизонтально. Если юстировка сделана плохо, то луч теряет свою прорезающую способность;
  2. Проверьте чистоту и исправность оптических элементов. Нужно проверить все зеркала и линзы на предмет загрязнения, царапин, сколов, просветлений. Если на линзе и зеркалах присутствует что-то из вышеперечисленного, то в первую очередь меняются оптические элементы. Если со временем появилась грязь, нужно провести чистку оптики;
  3. Убедитесь, что трубка не стала снижать мощность вследствие долгой эксплуатации. Если вы давно приобретали трубку, то по прошествию определенного времени, которое заявлено изготовителем, будет выходить из строя. Из-за этого мощность трубки будет снижаться и через некоторое время лазер перестанет прорезать материал;
  4. Удостоверьтесь в работоспособности блока розжига. Проверьте, выдает ли он свои номинальные характеристики по току. Бывают случаи, когда в блоке розжига из двух трансформаторов один сгорает. Тогда трубка может работать только на 50% своей мощности, и в таком случае блок необходимо заменить;
  5. Проверьте геометрию станка. Все направляющие должны находится на одном уровне и строго параллельно друг другу. Иначе станок будет просто невозможно отъюстировать.

Проблемы, с которыми можно столкнуться при переходе на более мощную трубку

Не влезет в станок

Лазерные трубки, как правило, имеют длину от 0,8 до 1,8 м, и мощность от 40 до 200 Вт. Для установки трубки большего размера в отсеке станка, куда устанавливается лазерная трубка, должно быть отверстие сбоку или дополнительный колпак.

Но некоторые производители станков игнорируют этот момент, и в таком случае станок может быть просто не рассчитан на установку трубки большего размера.

С лазерными станками Wattsan у вас не возникнет таких проблем: в них уже предусмотрены все опции для установки трубки большей мощности

Держатели лазерной трубки

В зависимости от мощности лазерной  трубки ее габариты также увеличиваются. Чем мощнее трубка, тем она длиннее и больше в диаметре.

Если лазерная трубка не помещается в держатели, могут возникнуть проблемы с ее заменой. Эту проблему можно решить заменой держателей под размер трубки или универсальными держателями, которые регулируются под любой диаметр.

В станках Wattsan установлены универсальные держатели

Они подходят под любые размеры лазерных трубок и позволяют удобно регулировать положение трубки как по горизонтали, так и по вертикали. 

Охлаждение

После установки мощной лазерной трубки необходимо позаботится о ее охлаждении.

Мы рекомендуем устанавливать чиллер на все лазерные трубки, вне зависимости от её мощности, так как чиллер позволяет надёжно регулировать температуру и имеет замкнутый контур, что исключает попадание грязи и пыли в воду и внутрь лазерного излучателя.

Подобрать чиллер под конкретную лазерную трубку вам помогут менеджеры компании Lasercut. А подробнее узнать о наших чиллерах можно здесь.

Блок розжига

При замене трубки также придется менять и блок розжига. Его мощность должна совпадать или быть меньше мощности лазерной трубки.

Например, вам не подойдет блок розжига от трубки 60 Вт, если вы собираетесь установить трубку на 80 Вт. Зато блок розжига на 80 Вт подойдет для трубки на 60 Вт. Если вы снова захотите поменять трубку на более мощную, то в таком случае розжиг лучше брать с запасом.

Для того, чтобы лазерная трубка проработала долго, необходимо настроить силу тока на блоке розжига так, чтобы она соответствовала мощности, заявленной заводом. У каждой конкретной трубки она будет своя.

Узнать заявленные параметры вы можете при покупке у вашего менеджера в компании Lasercut или же на официальном сайте завода-производителя

Подбор линзы

Чем мощнее лазерная трубка, тем больше будет пятно у лазерного луча. Соответственно, чем мощнее трубка, тем хуже будет гравировка.

При замене трубки также возможно потребуется и замена фокусирующей линзы на более короткофокусную. К примеру, если вы всё же собираетесь гравировать материал с помощью более мощного излучателя.

Вывод

Более мощная трубка может понадобиться, если у вас появилась необходимость резать более толстые материалы. Однако просто заменить лазерную трубку недостаточно: к новой трубке нужен блок розжига соответствующей мощности, а также подходящий под нее чиллер. Более того, станок может быть в принципе не рассчитан для установки более мощной трубки.

Однако в станках Wattsan уже оборудованы нужными для апгрейда деталями. А наши менеджеры с радостью подскажут, какие комплектующие нужно докупить именно под вашу трубку.

Наши акции