Как выбрать лазерный станок СО2 с ЧПУ: советы экспертов

В этой статье вы найдете ответы на все вопросы, касающиеся выбора лазерного станка СО2. Обязательно прочтите ее, прежде чем приступать к покупке

Цель покупки лазерного станка СО2

Лазерный станок СО2 выполняет большой спектр работ. Он режет дерево, гравирует ткани, кожу и даже бумагу. Чтобы сориентироваться в верном направлении, для начала необходимо ответить на несколько важных вопросов:

  • Для чего я приобретаю лазерный станок?
  • Какой мой конечный продукт?
  • Из какого он будет материала?
  • Какое количество продукции я планирую изготавливать?

Только после того, как сформируется четкое понимание своего конечного продукта, у вас получится подобрать «тот самый» подходящий всем требованиям станок!

Материалы, предназначенные для обработки лазером CO2:

  • Дерево, МДФ, ДСП, фанера;
  • Камень (искусственный и натуральный);
  • Стекло, зеркало;
  • Керамика;
  • Ткань, фетр, войлок, мех, кожа, кожзам (не желательно);
  • Резина и материалы EVA;
  • Тонкие материалы (картон, бумага);
  • Оргстекло (акрил, плексиглас);
  • Пластик;
  • И много другое*

Материалы, которые не рекомендовано обрабатывать на станках СО2:

  • ПВХ. Обработка на ПВХ-материалах вредна и опасна не только для оборудования (которое ржавеет), но и для человека. Свободный хлор, выделяемый в момент термической обработке ПВХ, при попадании на кожу и слизистые вступает в реакцию, образуя соляную кислоту, что может вызывать химических ожог;
  • Фторопласт. При взаимодействии с лазерным станком фторопласт выделяет токсичный газ — перфторизобутилен. Обработка данного материала крайне не безопасна;
  • Винил. При нагреве выделяются вредные вещества, что также опасно для человека даже при наличии специальной защиты.

Также мы не рекомендуем резать металл на станке СО2. Тем не менее, например, универсальный станок Wattsan NC-С1612 имеет функцию резки черного материала толщиной 2 мм. С помощью СО2 лазера рекомендовано на металле делать маркировку или гравировку, но исключительно при использовании термопасты.

Для резки металла лучше всего подойдут оптоволоконные лазерные аппараты

Рабочий стол

У большинства материалов есть стандартные размеры, а размеры станка и материала взаимосвязаны. Поэтому, определившись с видом обрабатываемого материала можно приступать к выбору размера рабочего поля. 

Лазерные станки СО2 по своим размерам рабочей поверхности разделяются на три типа:

  • Настольные;
  • Среднеформатные;
  • Широкоформатные.

Настольные станки с рабочей зоной до 600х400 мм занимают мало места, благодаря чему на них можно работать как в небольших мастерских, так и в гараже. Производительность такого станка не большая, поэтому не стоит рассчитывать на выпуск большого объема продукции.

Отметим, что у лазерного станка Wattsan 6040 в базовой комплектации идет лазерная трубка 80 Вт. Это делает его очень гибким. Благодаря универсальным креплениям и защитному кожуху можно использовать трубку большей мощности, что недоступно другим настольным станкам.

Среднеформатные станки с рабочим полем от 600х900 мм до 1600х1000 ммсамый распространенный формат станков. Они используются на производствах разных масштабов. Например, у Wattsan есть станки габаритами 1600x1000 мм, работающие с материалом неограниченной длины. Станок имеет выдвижную переднюю стенку, которая освобождает пространство для сквозной резки.

Широкоформатные станки со столом до 2000х3000 мм используются для изготовления крупных деталей и большого объема продукции. Использование станков такого формата не подходит для изготовления штучной и мелкосерийной продукции, так как предназначен для серийного производства или раскроя больших материалов, которые не поместятся на станок меньшего размера.

Еще один немаловажный фактор — глубина опускания рабочего стола. В зависимости от того, какой материал (или предметы) вы собрались обрабатывать, необходимо решить, нужна ли вам функция регулирования стола или нет.

Помимо размера, рабочие столы отличается видами: 

  • Ламелевый стол. Данный тип поверхности обычно идет в базовой комплектации стола. Анодированные ламели удобно снимать и чистить, они подходят практически для любой работы, за исключением маленьких деталей и тонких материалов;
  • Сотовое покрытие. Данное покрытие подходит для изготовления мелких изделий и тонких тканей (бумаги) и не позволяет им падать или провисать;
  • Конвейерный стол. Предназначен для обработки рулонных материалов и обеспечивает его непрерывную подачу.

Комплектация и характеристики лазерного станка СО2

Корпус станка и портал

При выборе оборудования первое, на что стоит обратить внимание — на его корпус. Корпус должен быть сделан из качественного толстого железа не менее 2,7 мм толщиной. Надежный корпус дает жесткости, снимает вибрации, увеличивая точность и служит в разы дольше.

Лазерная трубка

В лазерных станках СО2 за параметр мощности отвечает лазерная трубка. В зависимости от типа оборудования мощность лазерной трубки разнится.

Параметры Настольные станки Среднеформатные станки Широкоформатные станки
Мощность (Вт) 40-50 80-160 100-180
Срок службы (часы) 1500-3000 6500-10000 6500-10000
Направление Мелкая серия  Средняя загрузка и крупносерийное производство Крупносерийное производство

Мощность лазерной трубки сказывается на следующих характеристиках: 

  • Диаметр пятна на выходе из трубки;
  • Скорость резки;
  • Стоимость станка.

При выборе мощности трубки необходимо учитывать габариты материала и объемы выпускаемой продукции

К примеру, лазерная трубка мощностью в 400 Вт обеспечит быструю обработку всей рабочей поверхности. Однако стоит понимать, сможете ли вы при такой мощности обеспечить необходимый объем загрузки, чтобы эта лазерная трубка окупилась.

Например, лазерный станок Wattsan 2030 имеет мощность трубки до 150 Вт и используется во всех средних и крупных отраслях. Трубка у таких станков ставится прямо на портал, минимизируя дистанцию от трубки до лазерной головы, убирая потери мощности на дальности.

Этого достаточно для создания большого объема продукции из текстильных материалов без лишней переплаты за мощность. На данном станке есть универсальное крепление лазерной трубки, благодаря которому юстировка, настройка и замена трубки крайне удобна и проста.

Контроллер

Если за мощность станка отвечает лазерная трубка, то система управления зависит от контроллера, который является «мозгом» лазерного станка. 

Контроллеры RuiDa имеют многофункциональное программное обеспечение, встроенную память и дисплей для отображения процесса работы. Регулярные обновления и высокое качество позволяют минимизировать наличие неполадок в работе системы управления, что сделало данный контроллер лучшим выбором для любого лазерного станка.

Двигатели

В современных станках устанавливаются двигатели следующих типов: 

  • Двухфазный двигатель. Подходит для передвижения массивных и тяжелых узлов;
  • Трехфазный двигатель. Оптимальный выбор для среднеформатных станков. Трехфазный двигатель обладает исключительной надежностью и меньшим шагом по сравнению с двухфазным.

Крепление ремней на портале 

Приводные ремни отличаются по материалу и типу зубьев. Самыми надежными и долговечными являются   ремни 3М. Они растягиваются, но не деформируются, служат дольше и не рвутся от длительной работы, так как армированы металлическим кордом. Благодаря ремням 3М на всех станках Wattsan исключен монетный рез.

Стоит также обратить внимание на расположение ремней. Самое уязвимое место — передняя часть портала. При расположении ремня в данной области есть риск повреждения и возгорания.

К примеру, лазерная трубка мощностью в 400 Вт обеспечит быструю обработку всей рабочей поверхности

Однако стоит понимать, сможете ли вы при такой мощности обеспечить необходимый объем загрузки, чтобы эта лазерная трубка окупилась

Самое удачное расположение — вверху портала. При этом крепления ремня к голове должны быть продуманы, так как замена ремня не должна занимать много времени.

Система охлаждения

Во избежание перегрева лазерной трубки станок оборудован системой охлаждения (чиллером). Самой надежной системой охлаждения являются чиллеры бренда S&A. 

Система охлаждения бывает двух видов:

  • Воздушное охлаждение — отличается невысокой холодопроизводительностью, в связи чем подходит для охлаждения лазерных трубок с мощностью не более 50 Вт;
  • Фреоновое охлаждение используется на оборудовании с мощностью от 60 Вт.

Обычно идет помпа в комплекте. Зачем чиллер? Вообще это тема для отдельной статьи. Если кратко: помпа гоняет воду, а чиллер её еще и охлаждает, а для трубок выше уже 80 Вт это крайне рекомендуется. Причем выбор модели зависит не только от мощности трубки, но и от температуры в помещении, где стоит станок.

Также чиллер обеспечивает более надёжную и бесперебойную работу лазерной трубки, так как, в отличие от попмы, имеет герметичный контур, то есть в воду не попадает грязь и вода дольше останется чистой. Мы рекомендуем использовать оригинальные промышленные чиллеры от компании S&A.

Чиллер для лазерного станка

Помещение под лазерный станок СО2

При подборе станка неверных габаритов можно не только усложнить себе работу, но и увеличить время простоя и расходы на изготовление продукции. 

В первую очередь помещение должно соответствовать техническим требованиям. Коротко о том, каким именно санитарным нормам и правилам эксплуатации должно соответствовать ваше помещение, можно ознакомится в этой статье. 

Для того чтобы подобрать лазерный станок под габариты имеющегося у вас помещения, необходимо ориентироваться не только на размеры оборудования, но и на то, где будет храниться материал

К примеру, лазерный станок с рабочим полем 1600x1000 мм поместится в небольшой мастерской. У стены можно хранить фанеру стандартных размеров 1525х1525 мм, работая на ней без каких либо помех.

Если же мы в это помещение поставить станок с габаритами 900x600 мм, как, например, лазерный станок Wattsan 6090 ST, то свободного пространства будет больше. Но при этом работать с фанерой 1525х1525 мм будет невозможно, так как распил придется делать на стороне или использовать под распил место, что сэкономил вам маленький станок.

Ничего, кроме траты времени и дополнительных расходов, это не принесет. Такие нюансы стоит проработать заранее, дабы не столкнуться с проблемами в период эксплуатации.

Из чего складывается цена лазерного станка СО2

Лазерный станок в первую очередь является инструментом вашего бизнеса, в связи с чем одна из главных его задач — окупаемость. 

Цена складывается из комплектации станка: корпуса, размера рабочего поля, мощности лазерной трубки, блока питания. Также оборудование может быть напичкано современными функциями. 

При покупке лазерного СО2 станка есть риск переплатить за ненужные функции и мощность, а также приобрести некачественное оборудование, которое в итоге потребует дополнительных вложений.

Где купить лазерный станок СО2

Комплектацию и параметры изучили, о ценообразовании узнали. Где же купить лазерный СО2 станок? Для ответа на этот вопрос стоит сначала разобраться в том, где не стоит покупать оборудование.

Где не рекомендовано покупать лазерные станки СО2:

  • Б/У. Покупка станка, бывшего в употреблении, заманчива и доступна, ведь Б/У оборудование может стоить вдвое меньше нового. Но нужно понимать, что вы не можете ручаться за износ деталей. Никаких гарантий, что станок прослужит вам заявленное продавцом время, нет.
    Покупка подержанного оборудования несет в себе огромный риск дополнительных расходов, которые порой перекрывают покупку нового аппарата.
  • AliExpress. Такой же соблазнительный своей стоимостью способ покупки. Продавцы на популярной торговой площадке убедят вас о том, что их оборудование качественное и соответствует всем техническим характеристикам. Но по факту вы покупаете «кота в мешке».
    Есть вероятность приобрести полностью неработающий станок или станок ненадлежащего качества с no-name завода. Вы можете столкнуться с проблемами растаможивания, которые могут вылиться в дополнительные расходы.
    Стоит также отметить, что комплектующие на no-name станки найти очень сложно, в связи с чем поломка такого аппарата может быть не решаемой. 

Покупка лазерного станка сродни покупке автомобиля. Приобретая подержанную машину с рук, есть риск нарваться на неприятности, которые не были обнаружены при первичном осмотре.

Скорее всего, автомобилю потребуется дополнительное сервисное обслуживание, и о том, как добросовестно эксплуатировалось авто предыдущим владельцем, вы не сможете выявить на предпоказе

Приобретая оборудование, которое должно приносить вам деньги лучше не рисковать и обратиться к официальным дилерам и дистрибьюторам

Как выбрать компанию-поставщика лазерного станка СО2

Перед тем как заплатить компании деньги, стоит убедиться в ее надежности и добросовестности. 

Как убедиться в надежности компании:

  • Посетить склад компании или демо-зал. У любой надежной компании должен быть свой склад. Наличие станков и комплектующих в наличии говорит о стабильности компании, а также о том, что в случае поломки ваше оборудование не будет простаивать месяцами; 
  • Пообщаться с менеджерами. Необходимо проверить компетенцию менеджеров, чтобы понять, как они ориентируются в теме. Квалифицированный специалист всегда ответит на вопросы касательно технических характеристик оборудования, его стоимости и сроков поставки;
  • Уточнить комплектацию станка. Посмотрите на конфигурацию оборудования, производителя, узнайте про цену и наличие расходных материалов, а также срок службы станка;
  • Узнать про сервисное обслуживание. Наличие сервисного центра - плюс при выборе компании. Стоит узнать про пусконаладочные работы и обучение вашего персонала после покупки оборудования. При наличии этой услуги у компании все пусконаладочные и ремонтные работы делает специально обученный инженер;
  • Запросить документы дилера. Чтобы убедиться, что компания поставляет оригинальное оборудование, а не перепродает ширпотреб, запросите дилерские документы. Это может быть сертификат дилера, письмо или договор. Надежная компания не откажет в предоставлении таких документов.

Преимущество лазерных станков СО2

Оборудование бренда Wattsan имеет много преимуществ. В России есть официальные дилеры Wattsan, поставляющие оригинальное оборудование и обеспечивающие его сервисное обслуживание.

Основные преимущества лазерных станков СО2 бренда Wattsan:

    • Рамная конструкция и усиленный портал. Постоянные вибрации снижают ресурс станка. Наличие рамы на станках толщиной в 2,7 мм, а также усиленный портал с толщиной стенок 5х7 мм дают жесткость и гасят вибрации при обработке;
    • Цепной механизм подъема стола. Цепной привод опускания стола — надежный вариант при обработке материалов и предметов различной толщины и величины. Другие производители используют ременной привод, который приносит много хлопот: ремень имеет свойства растягиваться, а при попадании на него отходов зубцы на ремне деформируются.

      Из-за этого стол будет опускаться не синхронно и его будет перекашивать. Такие ситуации будут происходить регулярно, из-за чего раз в неделю приходится тратить до трех часов времени на настройку стола. Поэтому всегда рекомендуется брать станок с цепным приводом;
    • Асинхронный двигатель подъема. Позволяет поднимать крупные веса, не перекрашивая станок. Имеет защитный механизм подъема и опускания;
    • Ремни с зубом 3М. Ремни такого вида придают плавность хода и снимают напряжение с редуктора. Резиновый ремень фиксирует жесткое натягивание, не растягивается, служит дольше и не рвется от длительной работы;
    • Анодированные ламели. На лазерном станке должны использоваться исключительно анодированные ламели, которые исключают обратный отстрел на материал или оператора.

      При использовании просто окрашенных ламелей на обратной стороне изделия будет образовываться нагар. Некоторые компании осуществляют покраску ламелей черной краской, что является грубым нарушением в производстве станков;
    • Трехфазные шаговые двигатели. Двигатели такого типа обладают исключительной надежностью и меньшим шагом по сравнению с двухфазными. Плавность трехфазных двигателей делают обработку надежнее и точнее;
    • Правильное расположение двигателя посередине вала оси Y. Это позволит избежать искажения при работе по всему рабочему полю.

      Если двигатель находится в одном из углов, а не по центру, то вал будет вращаться неравномерно, из-за чего в разных частях рабочего поля могут быть неточности при работе. Правильное расположение двигателя продлевает срок службы станка;
    • Тонкое усеченное сопло. Усеченное сопло с меньшим диаметром выходного отверстия концентрирует воздушный поток в одну точку. Это обеспечит получение чистого торца и отсутствие нагара;
  • Качественная рабочая голова и удобный зажимной болт на рабочей голове.  У головы надежное крепление линзы и место под целых две штуки. Сама голова надежно крепится к порталу. Крепления не будут расшатываться даже при длительной работе и будет иметь удобный доступ к линзе для ее очистки.

    Зажимной болт возможно закрутить одной рукой, при этом регулировать фокус. Такой тип зажима имеет преимущество перед дешевыми, у которых вместо зажимного болта используется зажимное кольцо.

    Им неудобно пользоваться при выставлении фокуса, так как нужно использовать обе руки для фиксации и настройки фокусного расстояния одновременно;
  • Универсальные крепления лазерной трубки. Такие крепления удобны для юстировки и настройки положения лазерной трубки и при замене лазерных трубок;
  • Железные сотовые столы. Позволяют использовать неодимовые магниты во время работы с тонкими материалами, например, тканями. Их удобно чистить от мусора и мелких предметов;
  • Полиуретановые шланги. Шланги для обдува выдерживают нагрузку до 8 атмосфер. Сильный обдув требуется для получения чистого торца при резке толстых материалов, таких как фанера 6-8 мм;
  • Сервисное обслуживание. Сервис позволяет не думать о том, как начать работать со станком. Опытные инженеры избавят от долгих простоев, проведут обучение и пусконаладку;
  • Доступная цена. Оборудование Wattsan, как и его комплектующие — это отличное соотношение цены и качества. Wattsan — это недорогое решение для долгой эксплуатации.

Вывод

Wattsan — предпочтительный станок для всех видов обработки. Выбирайте только надежные станки и проверенных поставщиков. Тогда вы забудете, что такое ремонт и простой оборудовании.

Наши акции