Концевые фрезы для ЧПУ станков

Фрезерные станки с программным управлением относятся к категории высокоскоростного оборудования, которое обрабатывает поверхности различных материалов с такой степенью точности, которой нелегко добиться от обычных станков.

Оглавление

Это объясняется тем, что движением режущего инструмента управляет компьютер, а не оператор. Удаление человеческого фактора из процесса обработки положительным образом сказывается не только на рабочих, но и на качественных характеристиках производства: минимизируется количество брака, гарантируется полная идентичность заготовок, исключаются факты случайного повреждения поверхности материала и т. д.

Залогом таких высоких качественно-экономических показателей является режущий инструмент, который вращается с высокой скоростью и удаляет часть материала, используя для этого остро заточенную кромку.

Именно фрезу с полным основанием можно назвать важнейшим элементом фрезерного станка с ЧПУ.

От того, насколько правильно подобрана форма, материал, диаметр и прочие особенности ее конфигурации, зависит конечный результат обработки.

Классификация концевых фрез для станков с программным управлением

Концевые фрезы занимают лидирующее место в списке популярности режущего инструмента для фрезерных станков с ЧПУ. Визуально такая фреза очень похожа на сверло (в большинстве своем), но отличаются от него геометрией режущих кромок, хвостовой частью и еще некоторыми критериями.

При помощи инструментов, о которых идет речь, обрабатывают наружные и внутренние сложнопрофильные поверхности, взаимно перпендикулярные плоскости, уступы, пазы, производят черновую и чистовую обработку и многое другое. Основными пунктами, по которым можно сгруппировать концевые фрезы, являются:

Материал инструмента

Материал для производства фрез должен превосходить обрабатываемую поверхность по твердости, отличаться повышенной износостойкостью и выдерживать высокую температурную нагрузку.

Наиболее подходящими под эти критерии, а потому чаще всего применяемыми, являются быстрорежущие и твердосплавные стали. Оба варианта считаются универсальными, а использование какого-то конкретного зависит от количества оборотов шпинделя и типа обрабатываемого материала.

Так, например, при работе с мягким алюминием лучше закрепить в станке фрезу из быстрорежущей стали, если она имеют малый диаметр, либо твердосплавную фрезу, если ее диаметр превышает 15 мм.

Количество режущих кромок и направление стружкоотвода

По этому параметру фрезы делятся на одно-, двух-, трех- и четырехзаходные. От количество зубьев (заходов) зависит скорость и качество обработки материала. Например, двухзаходный инструмент за один оборот совершает сразу два реза, соответственно он будет выполнять фрезеровку быстрее и чище, чем однозаходный, но уступать в этом отношении тем, у которых режущих кромок больше.

В большинстве фрез канавки между выемок расположены таким образом, чтобы образующиеся стружки выводились из рабочей зоны вверх. Исключение составляют только однозаходные фрезы, которые бывают как с верхним, так и с нижним стружкоотведением .

Форма

Геометрия концевых фрез крайне обширна и не ограничивается сверлоподобной формой, хотя, как уже упоминалось, это наиболее распространенный формат.

Помимо него существуют фрезы для черновой обработки, для нанесения 3D-рельефа, сферические, V-образные и даже двухсторонние.

Обрабатываемый материал

Тип фрезы во многом зависит от материала, который будет подвергаться фрезерной обработке на станке с ЧПУ:

  • однозаходные фрезы лучше всего подходят для «мягких» материалов, таких как цветные металлы, акрил, ПВХ, дерево;
  • двухзаходные фрезы считаются универсальными. Они применяются для работы с пластиками, древесиной и металлами. Следует иметь в виду, что для облегчения вывода отходов при работе со стружкообразующими материалами важно обращать внимание на осевой угол фрезы, который должен составлять 45-55°C;
  • трех- и четырехзаходные используют в условиях массового и крупносерийного производства, когда оборудование работает в непрерывном интенсивном ритме. Материалом чаще всего выступает МДФ, ламинат или фанера.

Это далеко не полный список, по которому классифицируются торцевые фрезы.

В подробный перечень не вошли такие пункты, как длина, тип напыления, наличие режущих кромок в центре, размер и т. д.

Фрезы

Наши акции