Обзор лазерного излучателя. RECI.

В этой статье мы расскажем о лазерных излучателях фирмы Reci: какой у них срок службы, насколько сильно это отражается на цене, нюансы их установки и как лучше с ними работать

Лазерная трубка CO2 для лазерного станка производства Китай представляет собой колбу из стекла, у которой имеется три стеклянных внутренних контура. Между внешним и внутренними контурами есть пространство, которое заполнено смесью газа. Основные его компоненты – это CO2-N2-He.

Внутренний контур содержит электроды, анод и катод, которые подвергаются воздействию электрическим током с блока высокого напряжения, контролируемым системой управления. Подача тока осуществляет вынужденное возбуждение, в результате которого появляется лазерное излучение.

Внутренние и внешний контуры разделяет охладитель, им, как правило, является дистиллированная вода, которая предупреждает перегрев лазерной трубки.

Срок службы лазерной трубки

Обычная лазерная трубка может гарантировано прослужить 1500ч. 

Многое зависит от того, в каком режиме эксплуатируется агрегат и какого качества система охлаждения. Для того чтобы лазерная трубка прослужила максимально долго, мощность ее излучения не должна превышать 70-80% от заявленной.

На рынке лазерных трубок представлены лазерные трубки фирмы RECI. Срок службы их трубок, как заявляет производитель, составляет 10000ч. При правильной эксплуатации такой показатель существенно отличает эти трубки от лазерных трубок других фирм которые способны работать не более 1500ч.

То есть лазерная трубка фирмы RECI способна прослужить в семь раз дольше аналогов

При этом не снижая тонкость и четкость лазерного луча, и следовательно, эффективности работы всей лазерной установки.

Излучатель

Себестоимость лазерного излучателя

Что касается цены, то лазерная трубка от данного производителя стоит всего в 1,3 раза дороже аналогов.

Так, к примеру, есть цена за обычную стандартную лазерную трубку составляет примерно 23 500 рублей, то цена на трубку RECI будет колебаться в пределах 25 000 рублей. Незначительная разница в 1500 рублей не может стоить того, чтобы покупать товар, срок службы которого существенно меньше срока службы трубки RECI.

Установка лазерной трубки

Любому владельцу лазерного станка периодически приходится сталкиваться с заменой расходных материалов агрегата.

К процессу замены лазерной трубки необходимо подходить ответственно. Это довольно кропотливая работа, хотя и недолгая

Если ее будет проводить некомпетентный специалист, он может случайно повредить трубку. 

Потеря суммы в 25 000 рублей является довольно существенной. Чтобы этого избежать, лучше прибегать к услугам настоящих специалистов, которые имеют опыт в подобной деятельности и могут гарантировать, что в процессе установки с трубкой ничего не случится.

Для сравнения: за те 10000ч, в течение которых будет работать лазерная трубка RECI, владельцу обычной лазерной трубки придется поменять ее 7 раз, дополнительно оплачивая ее установку и рискуя нести непредвиденные расходы в случае ее повреждения.

Требования к эксплуатации лазерной трубки

  1. В случае использования лазерной трубки фирмы RECI, у лазерной машины обязательно должен иметься блок розжига соответствующей мощности.
  2. Лазерную трубку этой фирмы обязательно нужно охлаждать. При этом емкость с водой должна иметь объем, равный 100 л и температуру не выше 10-30°. В случае ее перегрева, она может моментально выйти из строя.
  3. Трубка прослужит 10000ч только в том случае, если сила тока будет составлять не более 25мА. Если эксплуатировать трубку под чрезмерно сильным током, ее срок службы сократится.

Вывод

Обычная лазерная трубка может гарантировано прослужить 1500ч. У лазерной трубки RECI срок службы составляет 10000ч. По сравнению с аналогами, лазерная трубка RECI стоит всего в 1,3 раза дороже, но при этом работает в 7 раз дольше.

Установка лазерной трубки - это довольно кропотливый, хоть и недолгий процесс. Если ее будет проводить некомпетентный специалист, он может случайно повредить трубку, и вы потеряете не только деньги за трубку, но и время, пока станок будет в простое.

Для использования лазерной трубки фирмы RECI нужно иметь блок розжига соответствующей мощности, воду для охлаждения объемом 100 л и температуру не выше 10-30°. Ток для трубки необходимо использовать силой не более 25мА.

Наши акции