Лазерная сварка. Преимущества и недостатки, советы по выбору

В этой статье мы расскажем вам о типах сварочного оборудования, а также подскажем, как выбрать аппарат лазерной сварки, и не прогадать

Оглавление

Принцип работы лазерной сварки

С помощью лазерного луча сварочный аппарат соединяет металлы, создавая точный сварочный шов без следов деформации.

Излучение направляется в фокусирующую систему, где оно фокусируется в пучок меньшего сечения и попадает на свариваемые детали, где частично отражается, проникает внутрь материала и нагревает и расплавляет металл, формируя сварной шов.

Преимущества лазерной сварки: 

  • Скорость сварки;
  • Комфортный сварочный пистолет;
  • Простые настройки и смена режимов;
  • Экологично, без дыма и загрязнений;
  • Аккуратный шов.

Помимо этих преимуществ у ручной сварки есть такие плюсы по сравнению с традиционными методами:

  • Не нагревает и не деформирует металл. При обработке металл не деформируется и не раскаляется;
  • Сварка разнородных металлов. Лазерная сварка позволяет сваривать металлы различной толщины и электропроводности. Использование присадочной проволоки сделает сварку разнородных металлов еще качественней и надежней;
  • Не нужна специальная защита. При эксплуатации ручной лазерной сварки не потребуется специальный костюм, обувь и защита органов дыхания. Потребуются только защитные очки;
  • Нет необходимости в зачистке. Аппарат лазерной сварки не оставляет деформаций, подрезов и пережогов. После обработки не требуется отбивка от шлаков;
  • Не нужно образование сварщика. В получении дипломов и удостоверений нет необходимости, так как аппарат лазерной сварки прост в использовании, а требования к навыкам оператора минимальны.

Импульсная или постоянная сварка 

Лазерные источники в волоконных лазерах бывают двух типов: импульсный и постоянный. От выбора лазерного источника будет зависеть мощность аппарата. Исходя из этого, следует вопрос: какой лазерный источник выбрать.

  • Импульсный лазер. В импульсном режиме лазер включается и выключается в быстрой последовательности. Он работает как в режиме одиночных, так и повторяющихся с определенной частотой следования пачек импульсов;
  • Постоянный (непрерывный) лазер. В непрерывном режиме лазерный луч включен постоянно. У непрерывного волоконного лазера высокая стабильность и долгий срок службы, в связи с чем его используют для серьезной нагрузки с большой площадью. 

При необходимости сварки негабаритных предметов можно рассмотреть аппараты с импульсным лазером. Импульсный режим часто используется для сварки более тонких материалов, поскольку он сводит к минимуму количество тепла, выделяемого в процессе.

Непрерывный лазер подходит для обработки как негабаритных предметов, так и крупных и тяжелых конструкций

Например, в машиностроении, судостроении или строительстве. Лазер такого типа отличается высоким КПД и мощность от 1000 Вт.

Типы оборудования лазерной сварки 

Роботизированная лазерная сварка 

Уже десятки лет крупные автомобильные предприятия используют лазерную сварку. Изначально она поставлялась в комплекте с роботами на производствах, на которых имеются большие объемы сварки. Например, автомобильные производства. 

Работу с помощью сварочного аппарата выполняет робот-манипулятор, который всегда двигается с нужной скоростью и непрерывно. 

Роботизированное оборудование очень точно, а лазер делает сварку аккуратно, не перегревая металл. Именно по этому роботизированная лазерная сварка считается топовой и используется в машиностроении.

Минусы роботизированной сварки: 

  • Высокая стоимость;
  • Дополнительное обучение персонала;
  • Габаритное и немобильное оборудование;
  • Повышенные требования к помещению;
  • Сложная установка и настройка оборудования;
  • Актуально только для крупных заводов.

Для того чтобы добиться увеличения дохода за счет роботизированных комплексов, необходимы немалые вложения, которые пойдут на обучение персонала, ввод в эксплуатацию сложного оборудования и перепланировку цеха.

Существуют определенные технологические требования к помещению и квалификации оператора. Установка и настройка «роботов» — процесс долгий и дорогой, поэтому роботизированная сварка используется на крупных производствах, где важна максимальная точность и качество шва. 

Ручная сварка 

Ручная лазерная сварка — это компактный, простой и дешевый способ сварки. Аппарат ручной лазерной сварки подходит как крупным производствам, так и малому и среднему предпринимательству. 

Работа на аппаратах ручной лазерной сварки быстрее и проще в сравнении с традиционными методами сварки MIG и TIG. Ручные сварочные аппараты отличаются высокой производительностью, компактностью и простотой в настройке, что позволило им быстро завоевать популярность. 

Преимущества аппаратов лазерной сварки: 

  • Высокая скорость сварки;
  • Непрерывная работа;
  • Различные виды сварных соединений;
  • Не требует длительного обучения в эксплуатации;
  • Высококачественные сварные швы на любых поверхностях без деформаций и прожогов.

Ручная лазерная сварка — оптимальный инструмент для новичка, и для опытного оператора. Способность сохранить до 50 индивидуальных режимов поможет быстро приступить к работе, не затрачивая лишнее время на настройку оборудования.

Также у ручной сварки есть встроенная электронная картотека режимов. Благодаря ней вы получите обширную библиотеку параметров проплавления под любые металлы и толщины

У аппарата ручной лазерной сварки в комплекте несколько сопел. Он оснащен режимами, которые позволяют сваривать различные типы швов.

Помимо указанных преимуществ, у аппарата ручной лазерной сварки есть функция сварки с присадочной проволокой, которая незаменима при сварке больших толщин и швов с большим зазором. 

Сварка с присадочной проволокой: 

  • Сварка деталей с плохой подгонкой (некачественная сборка, большой зазор и т.п.);
  • Сварка низкоуглеродистых сталей, нержавеющей стали, алюминия, цветных металлов и сплавов;
  • Диапазон изменения скорости подачи проволоки 40-600 см/мин;
  • Совместимость с различными размерами присадочной проволоки.

Сварка с проволокой обеспечит удобство в использовании, защиту, прочностные характеристики и долговечность сварного шва. Применять лазерную сварку вместе с проволокой можно при любой задаче. Это положительно скажется на целостной структуре шва, устойчивости к коррозии и герметичности.

Экологичная, быстрая, качественная и простая сварка в одной руке

Превзойти этот аппарат смогли только многофункциональные сварочные аппараты, совмещающие в себе функции сварки, резки и очистки.

Многофункциональные сварочные аппараты

Помимо аппаратов ручной лазерной сварки, существуют многофункциональные лазерные аппараты 3в1, 4в1 и 5в1. Аппараты 3в1 имеют функции не только сварки, но также очистки и резки. Это позволяет сократить время обработки металла, так как для смены режимов необходимо лишь заменить сопло на пистолете.

Ручной многофункциональный лазерный аппарат 4в1 — современная новинка от китайского производителя Wattsan, которая включает в себя функции: 

  • Сварка;
  • Очистка;
  • Зачистка швов;
  • Резка.

Аппараты ручной лазерной сварки 5в1 оснащены дополнительным соплом для сварки аккумуляторов батарей, которое обеспечивает минимальный нагрев при сварке пластин к аккумуляторам. 

Аппараты 4в1 и 5в1 оснащены как одним зеркалом (G1), так и двумя (G2). Различия в том, что аппараты G2 не дают лучу задерживаться на одном месте надолго, что исключает риск пережигания материала и позволяет сваривать материалы разными видами швов.

Аппараты для сварки бренда Wattsan оснащены механизмом автоматической подачи проволоки. Сварка совместно с проволокой повышает качественные характеристики шва, увеличивает скорость работы и улучшает контроль над сварочным процессом. 

Более подробно о принципах работы сварочных аппаратов 4в1 и 5в1, их характеристиках и комплектации можно ознакомиться в этой статье

Китайская и европейская лазерная сварка

Уход европейского оборудования лазерной сварки никак не сказался на российском рынке. Благодаря своему качеству и оптимальной цене китайские аппараты твердо зафиксировало свою позицию в России. Почему так вышло? 

  • Стоимость европейских аппаратов. В сравнении с европейскими брендами китайские комплектующие стоят в разы дешевле, что сказывается на общей стоимости аппарата.
    Это происходит за счет того, что китайские производители берут уже готовые решения проверенных брендов, в то время как европейцы зачастую берутся за разработку компонентов самостоятельно, поэтому китайский рынок благодаря объему позволяет уменьшить стоимость;
  • Сервисное обслуживание европейского оборудования. Качество сервисного обслуживания европейских брендов всегда будет оставаться на высоте, но нужно учитывать стоимость ремонта.
    При выходе из строя европейского аппарата стоимость его ремонта и замена комплектующих будет равняться стоимости нового китайского аппарата. 

Китайская лазерная сварка — это надежное решение для долгого использования с качественными и недорогими комплектующими

Вы не переплачиваете за бренд, дизайн и дороговизну европейского производства, но получаете аналогичные характеристики

Отдельное внимание нужно уделить лазерным источникам (излучателям), так как это основа и «сердце» лазерного сварки. 

Аппараты ручной лазерной сварки оснащены лазерными излучателями брендов IPG, Raycus и JPT. 

  • IPGмеждународный лидер по производству комплектующих для лазерных аппаратов. Данный бренд имеет свое производство в Московской области и отличается качеством и функциональностью. Основной недостаток — цена лазеров IPG, так как его стоимость дороже китайского излучателя; 
  • Raycus — ведущий китайский производитель, отличающийся своими постоянными (непрерывными) излучателями. Бренд обрел свою популярность благодаря оптимальной цене, качеству и наличию сервисных центров в России;
  • JPT — китайский бренд, известный своими импульсными излучателями. JPT не так популярен, как Raycus, но зарекомендовал себя отличной мощностью и гибкой настройкой, что делает излучатели этого бренда на порядок дороже. Минусом производителя является отсутствие сервисных центров в России.

Аппараты лазерной сварки от китайского бренда Wattsan сочетают в себе компоненты мировых производителей. Wattsan в своих аппаратах использует комплектующие только зарекомендовавших себя брендов. Например, поставщиком всех электронных компонентов для оборудования Wattsan является компания Siemens.

Аппараты ручной лазерной сварки оснащены эргономичным пистолетом, который позволяет выполнять сварку под любым углом. На пистолете имеются датчики, которые контролируют температуру. 

Достоинства пистолета лазерной сварки: 

  • Вес 0,71 кг;
  • Удобно лежит в руке;
  • Расходники легко и быстро меняются;
  • Простое переключение между функциями;
  • Два защитных стекла;
  • Датчик температуры;
  • Возможность работать и левой, и правой рукой.

Надежный аппарат, качественные компоненты, адекватная цена. Взвесив все плюсы и минусы сделать выбор между европейскими и китайскими брендами становится довольно просто

Как выбрать китайский аппарат и не прогадать

Популярные платформы, предоставляющие возможность покупать товары предлагают все, что угодно — от носков до лазерных аппаратов. Стоимость ручной лазерной сварки на таких торговых площадках довольна соблазнительна, так как значительно ниже стоимости, предложенной официальными дилерами.

Продавец заверит вас о наличии гарантии и отсутствии таможенной пошлины. А рейтинг продавца, отзывы и указанные характеристики будут выглядеть убедительными для новичка или даже профессионала. Но почему же не стоит доверять торговым площадкам? 

  • Бракованное оборудование. Работоспособность купленного аппарата возможно проверить только после 100% оплаты и получения. При наличии брака или поломки аппарата есть риск, что продавец не согласится с вашими замечаниями и откажется возвращать деньги.
    Но даже при согласии продавца с поломкой вам придется оформлять возврат оборудования и самостоятельно оплачивать все расходы по отправке. Это все может вылиться в стоимость нового аппарата и пустую трату времени;
  • Аппарат с no-name завода. При поломке аппарата от неизвестного производителя замена комплектующих может обернуться кошмаром, ведь необходимой детали можно не найти. И тогда из-за незначительной поломки аппарат превратится в груду металла;
  • Растаможивание. Даже если продавец утверждает, что таможенные пошлины включены в стоимость, есть огромный риск столкнуться с проблемой растаможивания на российской границе. Это выльется в дополнительные расходы, а также время и нервы.

Такой же риск «кота в мешке» несет за собой покупка Б/У оборудования. Отсутствие гарантии, износ деталей, кривая настройка — все это понесет за собой расходы и время. 

Основная функция аппарата — приносить владельцу деньги. А чтобы покупка оборудования не выливалась в сюрпризы, лучше не рисковать и обратиться к проверенным производителям и официальным дилерам

Как проверить компанию:

  • Посетить демо-зал или склад;
  • Проконсультироваться с менеджером;
  • Узнать о комплектации аппарата;
  • Уточнить о наличии сервисного обслуживания;
  • Запросить документы дилера.

Завод Wattsan 19 лет изготавливает и поставляет оборудование по всему миру. 

Шесть причин, почему выбирают оборудование бренда Wattsan:

  • 19 лет на рынке. Уже много лет Wattsan изготавливает оборудование для 20 стран мира;
  • Подход В2В2В. За счет точных надежных станков и оперативного сервиса Wattsan дает возможность клиентам изготавливать не менее качественный продукт для своего клиента;
  • Уникальные разработки под Российский рынок. Благодаря отделу разработки LASERCUT в лазерные станки Wattsan внесено 55 доработок. Они направлены на улучшение конструкции оборудования, а также на уникальные свойства под задачи клиента;
  • Комплектующие от известных брендов. В оборудовании от Wattsan используются зарекомендовавшие себя комплектующие. Например, Mitsubishi, Shimpo, Raytools, HIWIN; 
  • Концепция SPO. Благодаря концепции «безопасность, защита, возможность» работа на станках  Wattsan безопасна, а оборудование изготовлено из качественного экологичного продукта;
  • Wattsan выбирают крупные производители. Например, компания WALT (крупнейший в мире производитель пазлов) выбирает Wattsan по причине доработок, которые позволили выпускать продукцию без дальнейшей постобработки.

Вывод

Технологии давно шагнули вперед. Проверенные китайские бренды быстро заполонили российский рынок, сместив не только европейских, но и отечественных производителей. 

Основная задача компании LASERCUT — сделать так, чтобы бизнес клиента приносил ему доход. Мы выбираем оборудование лучших производителей Китая и России, имеем собственный сервисный центр и даем гарантию на свое оборудование. 

Чтобы подобрать необходимое вам оборудование рекомендуем проконсультироваться с инженерами и посетить специальный демо-зал. Ознакомьтесь с работой оборудования лично, убедившись, что точность движения — это гарантия результата.

Наши акции