Настольные и малогабаритные лазерные станки

Лазерное оборудование позволяет воплотить в реальность самые невероятные вещи. Изящные цветы из металла, ажурные бабочки из бумаги, гравировка на подарке, которая выглядит, как фотография и многое другое. Раньше на подобные чудеса уходили недели и месяцы. Лазерный станок же справляется с задачей, образно говоря, за час

Луч CO2 лазера может работать практически с любыми материалами, исключая металлы, для которых требуется другой принцип создания потока. Поэтому оборудование для лазерной резки сегодня можно встретить на каждом предприятии.

Кроме того, такой режущий инструмент не требует крепления заготовок, не повреждает их поверхность и не оставляет отходов сырья. Вполне понятно, что о таком чудо-оборудовании, которое к тому же работает полностью автоматически, управляемое компьютером, мечтают и малые фирмы с небольшим объемом продукции, и умельцы-одиночки, любящие мастерить что-то для дома или в подарок близким.

Характеристика настольных лазерных станков с ЧПУ

Компании-производители лазерного оборудования заинтересованы в каждом потребителе, поэтому в их линейках всегда присутствуют малогабаритные станки, не предназначенные для работы в промышленных масштабах. В большинстве своем это бюджетные устройства, которые стоят дешевле хорошего игрового компьютера.

Лазерный гравер Wattsan 0203

Особенностью небольших станков являются их скромные, в сравнении с профессиональными аппаратами, размеры. В частности, модель micro 0203 бренда Wattsan в длину меньше метра, а в ширину всего 55 см. При таких габаритах станок не доставит неудобств даже на кухонном столе, не говоря уже о небольшой мастерской.

Кроме того, все устройства имеют USB или LPT-порты для подключения их к компьютеру (ноутбуку) и функцию подъема опускания рабочего стола: в некоторых моделях стол неподвижен, зато перемещается лазерная головка.

Лазерным мини-станкам вполне по силам все, на что способно промышленное оборудование, т. е. на них можно также высокоточно резать и гравировать различные материалы. Отличие будет только в скорости обработки и толщине сырья.

Это объясняется тем, что небольшие аппараты оснащают маломощными лазерными трубками 40—50 Вт, которые не справятся с фанерой, толще 5 мм (для акрила 7—8 мм). Однако сырье меньшей толщины луч режет за один проход, оставляя гладкую и четкую кромку.

Область применения малогабаритного лазерного оборудования

Легкий и компактный настольный лазерный станок используют в первую очередь те, кто занимается изготовлением товаров handmade и различных изделий для домашнего быта (разделочные доски и т. д.). Газовые лазеры могут обрабатывать ткани, нетканые материалы, резину, картон, бумагу, вышеупомянутые дерево и пластик, поэтому с их помощью делают:

  • аппликации для декора одежды, обуви, сумок;
  • открытки;
  • бижутерию;
  • накладки для мебельных фасадов, карнизы;
  • интерьерные украшения из фетра и фанеры;
  • номера для квартир;
  • печати и штампы для ИП и ООО;
  • пазлы и сборные модели из фанеры.

Украшения на лазерном станке

Особенности работы с мини-лазерными станками

Несмотря на всю свою миниатюрность, лазерный аппарат остается серьезным устройством, которое требует соблюдения той же техники безопасности, что и в промышленных цехах. В частности, над самим станком необходимо установить вытяжную систему, а само помещение должно хорошо вентилироваться.

При работе необходимо следить, чтобы руки не попали в зону прохождения луча, особенно внимательным нужно быть, если в помещении находятся дети, что может привести к серьезным ожогам.

Еще одним важным моментом является тот факт, что на лазерном оборудовании категорически не рекомендуется обрабатывать ПВХ. В составе этого материала присутствует поливинилхлорид, безобидный при механической резке, но очень токсичный при термообработке. Диоксины и пары хлора, которые выделяются в результате, наносят вред организму и портят оптику оборудования.

Вывод

Малогабаритные станки предназначены для хобби и мелкосерийного производства. Они подойдут вам, если ваша цель — включить оборудование и сделать изделие, а не разбираться как устроен аппарат и как он работает.

Наши акции