Назначение и устройство вертикально фрезерного станка

С помощью фрезерных станков обрабатываются плоские, фасонные поверхности, нарезаются зубья, шлицы. Также эти устройства эффективно производят сверлильные и расточные работы.

Фрезерные станки представляют собой универсальный агрегат с режущей фрезерной частью, которая фиксируется с помощью шпинделя. При этом чаще всего шпиндель устанавливается вертикально, однако во многих случаях существует возможность его установки под углом по отношению к обрабатываемой детали.

Горизонтально фрезерный станок по металлу

Вертикально-фрезерный станок отличается тем, что шпиндель и фреза такого станка располагаются вертикально. Также режущий инструмент может поворачиваться вокруг своей оси.  Назначение вертикально-фрезерного станка состоит в различной обработке металлических заготовок с помощью различных фрезерных инструментов.

Также вертикально фрезерные станки используются для сверления, обработки углов, рамок. С их помощью можно обрабатывать вертикально расположенные плоскости, а также горизонтальные поверхности. 

Устройство вертикально фрезерных станков позволяет производить достаточно точную обработку благодаря его предельной жесткости. На таких станках шпиндель вместе с гильзой можно перемещать по оси, хотя основное его движение в вертикально фрезерных станках осуществляется по вертикальным направляющим.

Модели вертикально фрезерных станков

Вертикально-фрезерные станки можно разделить на два основных вида:

  1. вертикально-фрезерный станок с консолью;
  2. вертикальный фрезерный станок без консоли.

Консольно-фрезерные станки приобрели достаточную популярность. Отличительной особенностью таких фрезерных станков является наличие консоли, которая жестко закреплена на корпусе станка. По направляющим станины перемещается консоль в продольном направлении, а по салазкам, расположенным на станке сверху, в поперечном.

Таким образом, устройство данного вида станка обеспечивает движение стола относительно практически неподвижного шпинделя.

Фрезерные станки без консоли обеспечивают обработку крупных деталей. Фрезерные работы они производят на высоких скоростях.

При этом устройством предусмотрено автоматическое управление.

Сам стол на такой модели станков движется только в поперечном и продольном направлении, а шпиндель работает вертикально на больших оборотах.

Модели горизонтально фрезерных станков

Устройство горизонтально фрезерного станка позволяет эффективно работать с заготовками среднего размера и веса.

На таких фрезерных станках консоль перемещается относительно горизонтально расположенного шпинделя перпендикулярно в нескольких направлениях.

Конструкция горизонтально-фрезерного станка позволяет использовать различные фрезерные инструменты для обработки горизонтальной, винтовой, вертикальной, фасонной поверхности, а также пазов и углов. На горизонтально фрезерных станках возможно использовать практически любой фрезерный инструмент.

Отличительной особенностью таких моделей станков является возможно перемещать стол горизонтально, в перпендикулярной, параллельной плоскости относительно шпинделя.

Горизонтальный фрезерный станок конструктивно располагает все важнейшие технологические узлы на станине фрезерного станка.

Наши акции