Самые важные узлы лазерного станка по металлу

В этой статье мы расскажем про самые главные механические части лазерного станка по металлу, и ответим, почему именно такие детали стоят на наших мателлорезах

Это поможет вам четко понимать, какой механический узел станка за что отвечает и почему важно обращать на это внимание

Серводвигатели в лазерном станке по металлу

На лазерных станках по металлу устанавливаются исключительно серводвигатели — усовершенствованные шаговые двигатели.

Серводвигатели отличаются от шаговых двигателей следующими показателями:

  • Исключительной точностью (0,01 мм против 0,002 мкм);
  • Повышенной скоростью или временем разгона (120 об/мин за секунду против 1000 об/мин за 0,2 секунды);
  • Отсутствием вибраций;
  • Более тихой работой.

Более подробно про различия шаговых и серводвигателей мы рассмотрели в этой статье

Такие показатели у сервопривода достигаются благодаря датчику контроля, так называемому энкодеру. Он выполняет функцию обратной связи, то есть серводвигатель всегда знает на сколько он провернулся и может точно контролировать вращения.

Также количество обмоток, которые вы видели на видео у шагового двигателя, гораздо больше. Это помогает обеспечивать высокую точность и мощность мотора.

Серводвигатели — это недешевое удовольствие, но также и одна из ГЛАВНЫХ составляющих станка. Поэтому очень важно подходить к их выбору максимально ответственно

Такие двигатели приводят в движение портал на котором установлена лазерная головка. Они незаменимы при резке металла на лазерном станке, так как только они могут достичь настолько высоких показателей точности на больших скоростях.

На сегодняшний день компания Mitsubishi является лидером по производству подобных двигателей. Мы используем их в своих станках, так как они:

  • Компактны;
  • Создают минимальные вибрации;
  • Более надежны;
  • Имеют лучший коэффициент ускорения;
  • Легко заменяются в случае поломки. Хотя это редкая история, чтобы серводвигатель вышел из строя, но в случае поломки по гарантии мы заменим вам его в течение 3-4 дней в зависимости от вашего местонахождения. Для нас именно надёжная сервисная поддержка была определяющим фактором при выборе компании-поставщика.

На металлорезах WATTSAN со скоростью до 80 м/мин, используются серводвигатели Mitsubishi мощностью 750 Вт, при том, что одноклассные двигатели других компаний могут выдавать подобную мощность только при 1КВт. На станках со скоростью до 100 м/мин — серводвигатели мощностью до 1,5 кВт.

Посмотрите видео с нашего Ютуб-канала, где наш менеджер подробнее рассказывает, почему на металлорезах Wattsan стоят серводвигатели Mitsubishi:

При максимальной скорости 120 м/мин устанавливаются серводвигатели мощностью 1,5 кВт — в каждой из этих комплектаций используется планетарный редуктор Shimpo.

Редукторы в лазерном станке по металлу

Редуктор — это коробка передач лазерного станка. Он распределяет крутящий момент от серводвигателя и передает его на косозубую шестеренку, что приводит в действие ход портала.

Проще говоря, редуктор — это передаточное звено между двигателем и самим порталом

На редуктор приходится большая нагрузка, поэтому очень важно, чтобы он был выполнен из стойких к износу материалов.

В целях экономии многие ставят более дешевый редуктор, и это чревато тем, что через год-полтора активной работы он изотрётся в пыль. Это приведет к появлению люфта в середине срока службы, что непременно повлияет на точности лазерной резки.

серводвигатель и редуктор

Редуктор имеет большое влияние на работу всей кинематики станка

Помимо прочности редуктор должен быть максимально точный, ведь он работает в паре с серводвигателем, который славиться высокой точностью и предельно маленьким шагом.

На наших металлорезах стоят редукторы Shimpo с двойным запасом прочности. Это гарантирует 100% точность передачи крутящего момента спустя более 5 лет непрерывной работы станка.

Направляющие на лазерном станке по металлу

Именно по линейным направляющим на высокой скорости передвигается портал с лазерной головой. Поэтому очень важно, чтобы рельсы, по которым передвигается портальная машина, были максимально точные, имели минимальное трение и были очень крепкие, так как ежедневно по ним портал совершает тысячи перемещений.

Сегодня производственная марка Hiwin во многих странах мира синоним высококачественных рельсовых направляющих. На наших металлорезах стоят направляющие именно от Hiwin, потому что:

  • У них плавный ход;
  • Высокая точность;
  • Большая грузоподъемность;
  • Низкий коэффициент трения;
  • Высокий класс надежности;
  • Сравнительно небольшая стоимость;
  • и это зарекомендовавший себя на рынке бренд, поэтому они всегда и везде есть в наличии!

Направляющие HIWIN

Косозубая рейка в металлорезе

Косозубая рейка идет вдоль станка параллельно направляющим и участвуют в движении портала

Серводвигатель через редуктор приводит в действие шестерню. Она, цепляясь зубьями за косозубую рейку, приводит в движение портал, который скользит по рельсовым направляющим. 

Качество самой рейки и ее монтажа очень важно для долговечной службы и точности станка

На наших станках стоят высококачественные рейки Lean В2. Они монтируются роботом и подбираются с умом, что минимизирует их погрешности. Это позволяет им без проблем выдерживать нагрузки на требуемых скоростях. При выборе металлореза необходимо обязательно учитывать этот фактор.

Косозубая рейка

Электрика в лазерном станке по металлу

Электрика в станках Wattsan фирменная — компании Schneider electric. Schneider electric — мировой лидер в производстве продукции для электроснабжения. Такая электрика устанавливается на металлорезах европейского производства.

Дешёвые компоненты электрики могут легко стать слабым местом, которое может выйти из строя. Если у вас стоит дешёвый китайский автомат от неизвестного производителя, будет обидно, когда из-за него выйдет из строя серводвигатель или излучатель.

С электрикой Schneider вы можете быть спокойны за сохранность вашего станка!

Электрика станка

Системы охлаждения в лазерных станках по металлу

На наших металлорезах используются чиллеры компании S&A, официальным дилером которых является компания LASERCUT. Мы осуществляем не только поставку, но и сервисное обслуживание чиллеров S&A.

Данные чиллеры зарекомендовали себя с лучшей стороны. Достаточно только посмотреть, как много подделок на рынке именно под эту фирму. 

Серия CWFL разработана специально для металлорезов — это Fiber Laser. Такие чиллеры имеют два контура охлаждения — один для излучателя, другой — для рабочей головы. Цифры модели соответствуют мощности излучателя. Например, CWFL 5000 подойдёт для излучателей мощностью до 5 кВт.

Вытяжка в металлорезах

При резке металла выделяется ОГРОМНОЕ количество дыма, вредных газов, а также в воздухе образуется мелкодисперсный металл. Поэтому без вытяжки работать в принципе нельзя!

Вытяжка в лазерных станках по металлу бывает двух типов:

  • Обдув дыма со всей площади станка. Такая вытяжка удаляет дым со всей площади станка одновременно;
  • Зональное распределение вытяжки. Оно достигается при помощи пневмозаслонок с зональным распределением. 

Таким образом, заслонка работает только в той зоне, где происходит резка, туда приходится вся мощность вытяжки.

На лазерных металлорезах WATTSAN стоит зональное распределение вытяжки. Это повышает эффективность вытяжки в 3 раза при той же мощности, что в итоге экономит электричество и уменьшает шум

Сервис станков для раскроя металла

Многие могут продать металлорез, но не у всех есть такой опыт и багаж знаний, как у наших менеджеров и сотрудников сервисной службы.

Возможно в этой статье было много непонятных для вас терминов. Но не пугайтесь: мы доступно расскажем вам обо всех нюансах и научим правильно работать на станке!

Наше обучение длится три дня. За это время вы узнаете всё что нужно о строении станка и его обслуживании. Мы научим вас подбирать настройки под разные типы материалов разной толщины, и покажем, как работать с режимами резки, которые упрощают работу и помогают экономить время и материалы.

У нас есть успешный опыт работы с различными производствами, и поэтому можем многому вас научить, поделиться опытом и дать уникальные советы, как оптимально настроить ваше производство.

Вывод

Качественные комплектующие — залог долгой службы лазерного станка по металлу.

В лазерных станках по металлу Wattsan стоят только самые качественные комплектующие от проверенных мировых брендов. Они гарантируют стабильную производительность и высокую надежность станка.

А если вы не умеете работать на металлорезах, то мы с радостью всему вас научим!

Наши акции