Обзор и сравнение излучателей IPG, Raycus и Maxphotonics

В этой статье мы расскажем про наши лазерные излучатели, Maxphotonics, Raycus и IPG, в чем между ними разница и для каких конкретно задач они нужны

Излучатели Maxphotonics, Raycus и IPG относятся к оптоволоконным лазерам. Это означает, что они формируют луч не за счет газа, а при помощи тончайшего волокна, отражательная способность которого близка к абсолютной. Чаще всего в таких устройствах используется чистый кварц с легированной поверхностью.

Волоконное лазерное оборудование превосходит газовое по следующим параметрам:

  • Точность и скорость обработки;
  • Продолжительности эксплуатации. Для примера, средний срок службы газоразрядного излучателя составляет 6000 часов, а оптоволоконный может работать без потерь в качестве около 100 000 часов;
  • Способность резать и гравировать металлы. Это очень важно, так как у газовых лазеров для этого не подходит длина волны луча.

Выпуском волоконного лазерного оборудования занимается достаточно большое количество компаний, которые сконцентрированы на изготовлении станков с ЧПУ. Однако, по обзорам покупательского спроса, среди них с большим отрывом лидируют только три. Речь идет об американском бренде IPG и компаниях Raycus и Maxphotonics, которые расположены в Китае.

Анализ преимуществ и недостатков волоконных лазеров IPG, Raycus и Maxphotonics

IPG Photonics (США-Россия)

Бренд IPG открывает список лидеров по производству комплектующих для лазерных станков. Производственные площади международной компании расположены в США, Германии и России, а ее основателем является советский ученый В. Гапонцев, который и руководит ею по сегодняшний день. Доля IPG Photonics в поставках волоконного оборудования на мировой рынок составляет порядка 80%.

Лазеры IPG знамениты своей непревзойденной надежностью и эффективностью.

Политика компании построена на динамичном развитии и активном исследовании возможностей оптического волокна. Все инновационные разработки немедленно внедряются в новые продукты и служат основанием для модернизации уже существующих.

IPG излучатель
Лазерный излучатель компании IPG

Основными достоинствами излучателей IPG являются:

  • компактность;
  • длительный эксплуатационный период, превышающий 100000 часов;
  • уникальная система боковой накачки диодов;
  • собственный метод легирования волокна;
  • стабильность потока;
  • идеальное качество луча без потерь на рассеивание;
  • опции много- и одномодового излучения;
  • мощность излучения варьируется от 100 до 1000 Вт;
  • расширенный функционал управления.

Это далеко не полный перечень достоинств волоконных лазеров IPG. Что касается недостатков, то единственным является высокая цена, которая превышает стоимость китайских станков целиком.

Raycus

Китайская компания, основанная в 2007 году и специализирующаяся на выпуске оптоволоконных лазеров. Является первопроходцем в этой области в своей стране, а в 2010 году излучатели марки Raycus были даже признаны достоянием нации.

Заслужила мировое признание благодаря сочетанию высочайшего качества сборки и доступной стоимости. Продукцию Raycus справедливо называют аналогом IPG Photonics, так как последние два поколения их лазеров полностью идентичны американскому бренду.

Компания интенсивно развивается и уделяет много внимания исследовательской деятельности. В 2013 году они представили на мировой рынок установку мощностью 10000 Вт, и представители фирмы утверждают, что это не предел.

Излучатель
Лазерный излучатель компании Raycus

Предназначенные для маркировки металлических поверхностей, лазеры Raycus демонстрируют высокую скорость, производительность и отличное качество луча.

Их стоимость позволяет оснастить такими устройствами не только крупные, но и средние промышленные предприятия, специализирующиеся на гравировке и маркировке изделий и заготовок.

Стоит отметить, что по части комплектации и количеству настроек, оборудование китайского бренда также ничем не уступает заокеанскому лидеру среди производителей волоконных лазеров. А в плане клиентского сервиса и гибкой ценовой политики даже превосходят его.

Maxphotonics

Еще один китайский бренд Maxphotonics выступает замыкающим в тройке известных мировых компаний-производителей оптоволоконного оборудования. Несмотря на то, что в плане стоимости и качества его продукция не особенно отличается от товаров Raycus, лазеры Maxphotonics пользуются чуть меньшим спросом.

Виной тому скудная комплектация, ограниченное количество настроек и невысокая мощностная планка (20 Вт).

Однако, по части эксплуатационного ресурса излучатели данного бренда не отстают и гарантированно демонстрируют все те же 100000 часов, а диапазон материалов, подходящих для работы с ними, даже более обширен и включает не только металлы и пластики, но и эпоксидную смолу, керамику и резину.

Излучатель
Лазерный излучатель компании Maxphotonics

Надежность, долговечности и ценовая доступность делает волоконные излучатели Maxphotonics оптимальным устройством для ведения предпринимательской деятельности по производству сувениров, нанесению корпоративной символики на офисные принадлежности, гравировке шильд и т. д.

Наши акции