Творчество в станках: как хобби превращается в любимое дело и приносит деньги

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, где проходит грань между хобби и бизнесом, и почему творчество — тоже важно

Знали ли вы, что работая с березой, чувствуешь ее нежность и благородство? А под маслами она сияет нежным перламутром? 

Теперь вы знаете, благодаря Анастасии Герасимовой, Youtube-блогеру с канала Борщ TV.

А еще это знают все те, кто превратил свое хобби в бизнес и… Любит свое дело. Ремесленники, блогеры, хозяева мастерских много названий. Но общее между ними одно: они работают сами на себя и делают то, что их вдохновляет. 

Эту статью мы посвящаем всем тем, кто решил, что их любимое дело — деревообработка и создание мебели на станках. А вдохновляемся YouTube-мастерами.

Борщ TV и вещи, которые делают с настроением

фрезерные работы
Кадр с YouTube-канала Борщ ТВ, 334 тыс. подписчиков

На чем работает Анастасия? Наверное, как и все, она начинала с ручных инструментов. Но сейчас это профессиональное оборудование. Она даже стала амбассадорам некоторых из них. В своих видео она использует: фрезерные станки Wattsan, циркулярные и ленточные пилы Jet, пневматический степлер Trusty и не только.

Профессиональное оборудование, которое не подводит

В крупном производстве такие станки обычно используют, чтобы сделать первый образец для последующего конвейерного производства или встраивают в процесс, как один из элементов в создании мебели. С профессиональным оборудованием идет профессиональный сервис. Такое всегда есть у крупных компаний-поставщиков, которые продают станки.

Сервис обеспечивает бесперебойную работу Анастасии

Он дает уверенность в том, что не будет простоев, клиент получит свою мебель вовремя, и ролик обязательно выйдет в субботу в 12:00, как и ожидают ее подписчики.

Анастасия Борщ TV:
«Я хотела бы показать, как много можно сделать своими руками и получить удовольствие от проделанной работы. Чтобы все немного заразились творчеством».

Анастасия, мы заразились!

Лихой топорЪ и изделия, которые еще никто не делал

Стол на фрезерном станке
Кадр с YouTube-канала Лихого ТопорЪа 996 тыс. подписчиков

Лихой ТопорЪ — YouTube канал для мастеров, а также любителей домашнего хендмейда.  

По нашим ощущения, Александр, владелец канала делает то, что не делают другие, во главе его творчества — вызов. В роликах Лихого ТопорЪа есть ощущение, что он сам не знает, что получится в конце. Есть интрига и собственный интерес. Александр делает свои вещи, развлекаясь.

стол на фрезерном станке
Кадр с YouTube-канала Лихого ТопорЪа, 996 тыс. подписчиков

Оборудование, которое использует Лихой ТопорЪ самое разное, под стать его идеям. Но в роликах можно заметить: фрезерные станки с ЧПУ Wattsan, ударную дрель-шуруповерт BOSCH, вытяжные установки JET.  

Профессиональное оборудование может больше, чем вы ожидаете

В случае этого блогера оборудование многофункциональное, оно может выполнять больше, предвосхитить ожидания. Например, как с фрезерным станком в видео со столом-загадкой, когда после гравировки пришла идея, разрезать заготовку, или словами Александра: «расчленить на пазлы».

А другой пример — когда на станок можно установить дополнительную ось и фрезеровать цилиндрические изделия, или приобрести многошпиндельный станок для проведения одновременных операций на одном изделии

Стол на фрезере
Кадр с YouTube-канала Лихого ТопорЪа, 996 тыс. подписчиков

Лихой ТопорЪ:
«Мы решили не испытывать судьбу, то есть смолу».

О том, что рекомендациям от разработчиков надо следовать.

Максим Козлов и прямой подход к задачам

фрезерный станок Wattsan
Кадр с YouTube-канала Maxim Kozlov, 331 тыс. подписчиков

Максим Козлов — человек с «золотыми руками». Сначала он работал с ручными инструментами, потом построил дом и отдельную мастерскую для своего творчества. В мастерской зародилась идея работать с экзотическими породами дерева и запустить YouTube-канал.

Оборудование Максима: форматно-раскроечный станок Powermatic, лазерный станок Wattsan, шпилькозабивной пистолет Trusty и не только. 

Профессиональное оборудование не боится морально устареть

Оборудование Максима периодически меняется, так как его столярная мастерская растет. Но благодаря тому, что он берет качественную технику, продать ее, чтобы купить другую — не проблема. Он даже не потеряет в стоимости, кроме действующей инфляции. Как, впрочем, он иногда и действует.

Для долговечности рамной конструкции ПРАВИЛЬНОГО станка будет обязательно реализован обжиг для снятия напряжения.

фрезерный станок Wattsan
Кадр с YouTube-канала Maxim Kozlov, 331 тыс. подписчиков

Максим Козлов:
«Бубинга* под маслом смотрится космически».

*Бубинга — лиственное дерево, ещё его называют розовым деревом из-за характерного красноватого оттенка древесины.

Где можно узнать такое, как не у человека, влюбленного в свое дело?

Чтобы хобби приносило деньги, нужно профессиональное оборудование

Все, кто превратил свое хобби в бизнес, имеют одно общее: для первого крупного заказа пришлось купить профессиональный станок

Ведь именно для того, чтобы делать серьезные вещи и оборудование должно быть серьезным.

Профессиональное фрезерное оборудование: 

  1. Надежное. Не ломается. 
    Чтобы станок не сломался, или его не сломал владелец, оборудование продается с сервисом и обслуживанием. Брать оборудование без сервиса может только инженер. Если вы не он, то не рискуйте;
  2. Многофункциональное. Делает уникальные вещи.
    Оборудование не должно ограничивать вас в идеях и возможностях, оно наоборот дает вам решения и улучшает конечную задумку;
  3. Стабильное. Работает 24 на 7 спустя годы.
    Оборудование не должно быть одноразовым, плюс профессиональных станков, что они ни морально, ни физически не устаревают через 5—10 лет. Причина, по которой вы можете его заменить только одна — вы захотите заниматься чем-то другим. И это будет не проблема, на такие аппараты всегда есть спрос.

По этим трем критериям выбирают оборудование люди, которые профессионально занимаются обработкой изделий из дерева. А мы предлагаем вам посмотреть на это оборудование вживую.

С 21 по 25 октября в ЦВК «Экспоцентр» проходит международная выставка «МЕБЕЛЬ-2022», где будет представлено профессиональное оборудование и технологии для обработки дерева и изготовления мебели.

Приходите со своими идеями, макетами, материалами на выставку и посмотрите, как можно реализовать свои коммерческие идеи. А может, в «Экспоцентре» вы даже увидите тех, кто вдохновит на новые идеи или технологии, которые смогут эти идеи реализовать.

Лично убедитесь, что действительно качественное оборудование соответствует трем критериям, которые мы выделили в статье: надежность, многофункциональность, стабильность.

Вывод

Хобби становится любимым делом в тот момент, когда в нем появляется профессионализм. В тот момент, когда вы в нем реализуетесь — оно начинает приносить деньги. Чтобы в любимом деле расти и развиваться, брать крупные и серьезные заказы, вам нужны профессиональные инструменты. С профессиональным оборудованием творчество становится безграничным.

Наши акции