Ультрафиолетовый лазерный маркиратор с излучателем IPG

На выставку «Металлообработка. Сварка - Урал» 2021 мы привезли уникальный лазерный маркер с УФ-излучателем IPG. Первые в России

На начало 2021 года УФ маркеры — это уникальная для России технология, которую презентует компания IPG. И нам тоже посчастливилось стать первопроходцами вместе с ними, поэтому спасибо им за доверие. 

Как 5 лет назад для большинства людей иттербиевые волоконные лазеры производили «вау-эффект», а сейчас являются обыденностью, так УФ лазеры сейчас — это будущее лазерных технологий!

Лазерный УФ маркиратор Wattsan

В чем отличие УФ маркера от оптоволоконных и СО2 лазеров? 

Обычно на рынке вы можете увидеть оптоволоконные и СО2 лазерные маркираторы. Они могут как резать, так и гравировать и маркировать, все это вы можете подробнее посмотреть на нашем Youtube канале.

И все эти станки имеют инфракрасное излучение. У иттербиевого лазера это 1 микрометр у, так называемое ближнее инфракрасное излучение, а у СО2 — это 9,4 или 10,6 микрометров — дальнее инфракрасное излучение. Один микрометр — это тысяча нанометров.

Ультрафиолетовые же источники дают излучение с другой длиной волны. И конкретно этот лазерный маркиратор — триста пятьдесят пять нанометров.

Лазерный УФ маркер Wattsan

Для получения ультрафиолета нужна более сложная технология. Там тоже используется диодная накачка и с помощью системы из двух нелинейных кристаллов титанил-фосфата калия, длина волны из 1064 нанометров преобразуется сначала в 532 нанометра, а потом уже в 355. В дебри мы сейчас углубляться не будем. 

Нам важно, что эта технология позволяет получить более короткую длину волны и меньший диаметр пятна, так как они, кстати, напрямую связаны между собой. То есть УФ лазер с длиной волны в 355 нанометров потенциально имеет в тридцать раз меньший диаметр пятна, чем СО2 лазер.

Кроме того, мы получаем лазерное излучение с высокой энергией квантов, а это повышает энергоемкость потока лазерного излучения

Все это в совокупности в свою очередь позволяет очень эффективно обрабатывать огромный спектр как органических, так и неорганических материалов — от дерева и стекла до металлов и пластиков. Причём полный список материалов действительно впечатляет

Возможности лазерного УФ маркера Wattsan

Материалы, на которых может гравировать УФ-лазера

  • Пластик

Например, АБС, ПВХ, ПБТ, полистирол и другие пластики. По сути практически все, в том числе прозрачные, которые широко используются во множестве индустрий, в том числе в производстве техники, упаковке и рекламе. 

С этим маркиратором вы можете наносить изображение или текст даже на полиэтиленовые пакеты. 

Лазерная УФ гравировка пластика

Помимо всего вышеперечисленного УФ-маркер отлично работает по различным видам резины и силиконовыми материалами

  • Стекло

Если продолжить тему с прозрачными материалами, то это стекло. От недорогих натриево-кальциевых до высококачественных боросиликатных стекол. В том числе это закаленное стекло, стекло оптических приборов, а также некоторые усиленные типы стекла с противоударным эффектом.

Преимущество УФ-лазера в том, что благодаря небольшому диаметру пятна мы получаем маленькую зону теплового воздействия, а это снижает тепловую нагрузку, что снижает образование микротрещин. 

Также УФ-лазер позволяет работать с другими хрупкими материалами, такими, например, как керамика и сапфир

Лазерная УФ гравировка стекла

  • Органические материалы

Следующее преимущество этого лазера в том, что он способен работать с органическими материалами, такими как дерево, кожа и камень.

Некоторые особо предприимчивые люди используют его даже для маркировки на фруктах

Также благодаря низкой мощности можно гравировать некоторые ткани и бумагу. По бумаге можно достичь как отлично читаемой довольно тёмной маркировки, так и даже вырезать кружева или любые другие узоры.

Ультрафиолетовый лазер в отличие от СО2 не карбонизирует бумагу, то есть не обжигает её.

Лазерная УФ гравировка органики

  • Металлы

Длина волны УФ лазера отлично поглощается металлами, даже медью, никелем, золотом и серебром. Это позволяет выполнять прецизионную обработку таких материалов, как, например, фольга. Можно прошивать отверстия, диаметр которых будет измеряться в микрометрах. Нержавейка и чернина поддаются обработке и подавно.

Цветная УФ маркировка металла

Способы применения

Благодаря прецизионности, высокой точности и значительно меньшему диаметру лазерного излучения, чем у других лазерных технологий, ультрафиолетовые лазеры часто используют для микрообработки, а также для работы с металлами, неметаллами и хрупкими материалами. Также лазерный УФ маркер позволит выполнять следующие задачи:

  • Прецизионная обработки электронных компонентов;
  • Маркировка печатных плат и микрочипов, солнечных батарей;
  • Точная маркировка медицинских инструментов, а также всех видов стекла, керамики, LED панелей, пластиков, бумаги;
  • Производство кабелей, где необходима контрастную маркировку с высоким разрешением на изоляцию кабеля любого диаметра;
  • Нанесение идентификационной информации (серийные номера, QR-коды, штрих-коды и т.д.) на поверхности материалов широкого спектра, в том числе на «трудные материалы»: полиэтилен, сшитый полиэтилен, ПВХ и др.

Производство кабелей

Изготовление печатных плат

УФ лазеры отлично подходят для работы с печатными платами. По сути плата — это непроводящая электрический ток пластинка текстолита с нанесённым на неё слоем меди.

С подобным оборудованием вы можете прошивать отверстия, резать платы, выделять готовые элементы из микросхем, создавать контуры цепей, карманы для встраивания микросхем и делать фотолитографию

Кроме того ультрафиолетовый лазер работает с широким спектром материалов, которые используются в этой сфере: начиная от FR-4 и подобных подложек на основе смол и керамики (FR‑1, FR‑2, FR‑4, CEM‑3) с высокой скоростью и без расслоения, заканчивая высокочастотными керамическими композитами и материалами для гибких печатных плат, в том числе полиамид. 

УФ лазеры также отлично подходят для работы с гибкими платами

Производство материнских плат

Абляция

Лазерный маркиратор при правильных настройках может испарять верхний слой материала, не повреждая и не деформируя его. Это называется абляция.

А ультрафиолетовый лазер может делать холодную абляцию благодаря меньшей зоне теплового воздействия

Это позволяет воздействовать на многие материалы, не разрушая, не деформируя и не обугливая их. С волоконными или СО2 лазерами такого не получится. 

Лазерная УФ гравировка кожи

Гравировка и маркировка

Стоит обратить внимание, что благодаря низкой мощности УФ лазер маркирует поверхность так, что вы совершенно не чувствуете никакого рельефа. Однако это оборудование не делает глубокую гравировку.

Даже если сделать много проходов, то есть повторить маркировку по одному и тому же месту несколько раз, мы всё равно не сможем добиться такого результата, как например с иттербиевым лазером.

Лазерная УФ гравировка бумаги

Преимущества ультрафиолетового маркиратора

В комплектацию конечно же входит оригинальный сканатор от IPG, которые обеспечивают высокую скорость и точность работы. К отличительным преимуществам УФ маркера относят:

  • Перманентное изображение, устойчивое к механическому воздействию, кислотным и щелочным средам, высоким и низким температурам;
  • Безостановочная маркировка;
  • Маркировка серийных номеров, штрих-кодов, QR-кодов, логотипов, графических рисунков любой сложности;
  • 24 – часовая непрерывная работа Программное обеспечение практически полностью исключает брак Не требует обслуживания Не нуждается в создании специальных рабочих условий Может быть встроена в любую производственную линию;
  • Высокое разрешение ≥500 DPI;
  • Экологически безопасно.

Лазерная УФ маркировка

Есть две возможных комплектации — с интегрированным управлением от IPG и без него, со сторонним контроллером

Для работы данного маркера не требуется никаких дополнительных расходных материалов. Мы даём гарантию 1 год на этот УФ маркер, но предположительный срок жизни подобного оборудования от 10 лет и, как показывает практика, IPG можно доверять в плане долговечности оборудования.

То есть вы можете купить этот маркер и в следующие 10 лет он будет работать без каких-либо дополнительных расходников. Вам не нужно будет к нему ничего докупать. 

Если вам понадобится пусконаладка или обучение, наши штатные инженеры всегда готовы вам помочь, мы выезжаем по всей России и странам СНГ

Видео «Лазерный УФ маркиратор Wattsan c излучателем IPG. Маркировка продукции, цветная маркировка металлов»

Наши акции