Гравировка по стеклу на лазерном станке

В этой статье мы расскажем, зачем заниматься лазерной гравировкой по стеклу и как она производится, а также предложим ряд изделий, которые идеально для нее подходят

Зачем заниматься лазерной гравировкой по стеклу?

Художественно выполненные предметы из стекла всегда имели большую ценность. Один только трудоемкий процесс производства заслуживал уважения, не говоря уже о кропотливой работе по части декора стеклянных изделий.

Современные технологии же несколько упростили все этапы изготовления товаров из стекла, включая, в том числе и методы нанесения украшений на их поверхность. 

Как можно производить лазерную гравировку по стеклу?

Существует несколько способов декорирования стеклянных поверхностей:

  • Пескоструйная обработка;
  • Механическое воздействие;
  • Химическое травление;
  • И т. д.

Но всем им присущи определенные недостатки.

Самые главные из них невысокая точность нанесения узоров и необходимость в жесткой фиксации изделий и заготовок зажимными приспособлениями. Последний пункт особенно существенен, так как часто влечет за собой повреждение поверхности товаров или даже их порчу.

Избежать этого и выполнить гравировку максимально качественно и эффектно позволяет лазерное оборудование.

Нанесение на стекло изображений с использованием лазерного луча является самым современным методом и, при этом, наиболее совершенным и долговечным. Инструмент такого плана представляет собой сфокусированный в маленькую точку высокотемпературный поток лазерных частиц.

В зависимости от настроек оборудования и параметров установленной в нем линзы, минимальный диаметр светового пятна на поверхности материала может составлять всего 0,01 мм

С такими характеристиками луч лазера в состоянии воспроизвести любое изображение, независимо от степени сложности. Даже фотография можно перенести на поверхность заготовки в мельчайших деталях.

При взгляде на эти изделия сложно поверить, что внутри них не настоящая фотография, а изображение, нанесенное лазером

Что подразумевает лазерная гравировка?

Лазерный резец относится к категории бесконтактных инструментов и воздействует на материалы не физически, а термически. Другими словами, изображение на стекле появляется путем выжигания поверхностного слоя.

Сам рисунок задается в специальном файле, который создается на компьютере в графических редакторах, после чего загружается в память станка. В этом файле прописаны все параметры лазерного луча, необходимые для гравировки: траектория движения, глубина проникновения в материал, скорость перемещения, мощность воздействия, координаты начала пути и т. д.

В каждой отдельно взятой точке, куда попадает лазерный луч, остается небольшая выемка с сеточкой микротрещин вокруг. Характерно, что такие трещины появляются исключительно в зоне реза, в то время, как остальная поверхность изделия остается в целостности.

Особенностью такого метода гравировки является беловатый оттенок и легкая шершавость, если провести по изображению пальцем

Лазерная гравировка может превратить простой кусок стекла в памятный подарок и предмет для украшения интерьера.

Следует упомянуть, что не каждое стекло восприимчиво к лазерному воздействию. Например, свинцовое или любое иное металлосодержащее гравировать практически невозможно

А вот изделия без металлических вкраплений, а также хрусталь, кварц и т. д., отлично подходят для работы. Методы лазерной гравировки В зависимости от типа лазерного гравера существует несколько способов нанесения изображений на стекло:

  • Плоский наружный рисунок — получается при использовании углекислотных аппаратов, причем, луч направляется на лицевую сторону изделий.
  • Внутренняя гравировка — выполняется все теми же CO2 граверами, например, настольным станком WATTSAN 6040 LT, который наиболее часто приобретается для данной задачи. Особенностью метода является воздействие луча на внутреннюю поверхность предмета, в результате чего снаружи кажется, что созданное изображение парит внутри стекла и имеет объемные формы.
  • 3D-гравировка — выполняется с использованием твердотельных лазерных установок и позволяет создавать трехмерные объекты внутри изделий.

Если в первых двух вариантах луч выжигает рисунок на поверхности стекла, то в третьем случае используется, во-первых, два луча одновременно, а, во-вторых, они проникают внутрь материала, и в точке их пересечения образуется микровзрыв, формирующий крохотный шарик из трещин. Регулируя глубину воздействия можно получать любое объемное изображение, которое можно рассмотреть со всех сторон.

Гравировка на бокале

Варианты применения лазерной гравировки стекла

При помощи лазерных граверов на стекле и внутри него можно создавать удивительные по красоте и реалистичности узоры, надписи, фигуры, картины и т. д. Причем, гравировка может наносится даже по кругу, например, на бокалах, вазах, бутылках и прочих цилиндрических поверхностях.

Для этого используют дополнительный поворотный механизм из двух частей, который подключается к граверу. Устройство позволяет удерживать заготовку на весу и равномерно вращать ее в заданном темпе

Наиболее часто лазерные граверы применяют для декора следующих групп товаров:

  • сувениры и подарки;
  • памятные кубки и прочая наградная атрибутика;
  • посуда (рюмки, бокалы, бутылки, вазы и т.п.);
  • драгоценные и полудрагоценные камни;
  • фотографии в стекле;
  • памятные таблички с праздничной и юбилейной тематикой, а также, изделия, содержащие рекламные логотипы и надписи;
  • двери и настенные панно из стекла.
  • и другое.

Вывод

Лазерная гравировка позволяет сравнительно легко превратить обычное стекло в интересное изделие или изысканный предмет декора. Она производится с помощью бесконтактной термической обработки.

Для работы с предметами круглой или цилиндрической формы вместе со станком используется поворотное устройство. Для гравировки по стеклу лучше всего подходят сувениры и подарки, памятные кубки и прочая наградная атрибутика и посуда (рюмки, бокалы, бутылки, вазы и т.п.).

Наши акции